Калифорнийский суд обязал Uber и Lyft переквалифицировать водителей из подрядчиков в сотрудников Статьи редакции

Uber уже пыталась дать больше автономии водителям, чтобы они считались подрядчиками, а не сотрудниками.

  • Калифорнийский суд издал предварительный приказ, предписывающий Uber и Lyft немедленно переквалифицировать водителей из подрядчиков в сотрудников компании, передаёт Motherboard.
  • Приказ вступит в силу через 10 дней. В качестве независимых подрядчиков водители Uber и Lyft не получают страховку, декретный отпуск, оплату больничных и сверхурочных и другие соцгарантии.
  • Представитель Uber заявил Motherboard, что компания планирует подать экстренную апелляцию от имени калифорнийских водителей. «Подавляющее большинство водителей хотят работать самостоятельно, и мы уже внесли значительные изменения в наше приложение, чтобы соответствовать калифорнийскому законодательству», — объяснил он.
  • «Мы немедленно оспорим это решение и продолжим борьбу за независимость водителей», — заявили в Lyft.
  • В сентябре 2019 года Калифорния приняла закон AB5 — он приравнивает работников Uber, Lyft и других подобных сервисов к наёмным сотрудникам. Переквалификация водителей обошлась бы Uber в более $500 млн дополнительных затрат в год и $290 млн в год — для Lyft, подсчитали аналитики. В январе 2020 года Uber в Калифорнии перестала заранее показывать цену поездки, вместо неё пассажиры видели диапазон цен.
  • Кроме того, компания перестала штрафовать водителей за отказ от поездки. Затем позволила им самостоятельно устанавливать цену поездки. Так компания пыталась дать больше автономии водителям, чтобы по закону AB5 они считались подрядчиками, а не сотрудниками.
0
261 комментарий
Написать комментарий...
Artem Andreev

Интересно на чьи плечи лягут эти доп расходы?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

На работодателя

Ответить
Развернуть ветку
Artem Andreev

ага, а потом на кого?

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

работодатель печатает.
а сотрудникам работодатель из тумбочки приносит.
вы разве не знали?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Не вижу проблем если прибыль яндекса на 30 % меньше, если сократят расходы на тролей как вы не беда

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Да это все понятно, уточнять необязательно, думаю от вас сквозит даже в офлайне, когда вы просто в помещение заходите, это чувствуется обычно.

Ответить
Развернуть ветку
258 комментариев
Раскрывать всегда