Дилеры допустили подорожание автомобилей из-за действий «Яндекса»

Ассоциация российских автомобильных дилеров (РОАД) опубликовала заявление, в котором дала негативную оценку чрезмерно активному продвижению «Яндексом» собственных сервисов в поисковой выдаче.

По мнению автодилеров, действия российского ИТ-гиганта наносят «ущерб всем остальным конкурентам на рынке поиска».

При таких условиях дилеры, размещая объявления в системе, вынуждены нести дополнительные расходы не только на рекламу, но и на комиссию, что в итоге, повышает стоимость автомобилей для конечного потребителя

Олег Мосеев, руководитель РОАД

В августе 2020 г., как сообщала газета «Коммерсант», онлайн-сервисы ivi, Avito, ЦИАН, «Профи.ру», «Туту.ру», Drom.ru, «2ГИС» и Zoon жаловались в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на злоупотребление «Яндексом» своим доминирующим положением.

Так называемый «колдунщик» — специальный виджет «Яндекса» — уводит пользователя на сервисы ИТ-компании и в обход общих правил ранжирования в поиске выдаёт не наиболее релевантный ответ, утверждали сервисы.

В «Яндексе» же называют инструмент мировым отраслевым стандартом.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Правильный Взгляд

Дилеры не хотят платить за продвижение, но при этом быть в топе и привлекать клиентов через Интернет ? Все этого хотят. Хотеть не вредно.
Но каким образом повышение стоимости поможет продажам или повлияет на Яндекс ?

Ответить
Развернуть ветку
Раися Вперде

а зачем им влиять на яндекс? они из твоего кошелька будут убытки покрывать пока антимонопольная служба из твоего кошелька будет брать налоги на борьбу с такой вот хуйнёй от яндекса и ничего не делать.

Ответить
Развернуть ветку
ляг, отдохни

А чего они к инстаграму с вопросиками не пойдут? К ФБ, к Гуглу? Они ж везде продвигаются, и везде есть комиссия, на которую они тоже тратят средства. А по итогу виноват Яндекс, и только из-за него одного повышается конечная стоимость продукта? Ну, это забавно.

Ответить
Развернуть ветку
Раися Вперде

если инстаграм начнёт в вашей ленте через каждые 10 постов рекламировать свой сервис аренды автомобилей, то пойдут.

если гугл сделает магазин обоев и под каждый запрос про обои будет наверху вешать свой магазин, то продавцы обоев пойдут жаловаться на гугл.

если фейсбук посмотрит на ваш бизнес, и решит что можно его скопировать и выпиздить вас из игры потому что у них есть хороший ресурс для продвижения своей альтернативы - вы пойдёте жаловаться на фейсбук, ну ли будете молча сосать у корпорации которая хочет монополизировать рынок

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Samko

Яндекс давно такую дичь мутит и фас его не кусает , коллажа с государством очевидна !

Ответить
Развернуть ветку
Al Al

"Кот Васька плут! Кот Васька вор!
И Ваську-де, не только что в поварню,
Пускать не надо и на двор,
Как волка жадного в овчарню:
Он порча, он чума, он язва здешних мест!"

(А Васька слушает, да ест.)

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Я постоянно когда читаю новости про колдунщиков, перестаю понимать, в чём суть проблемы. В том, компании хотят рекламироваться в яндексе, но не хотят за это платить? Насколько я вижу, просто в поисковой выдаче все сайты автодилеров есть, никто их не ущемляет

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда