Суд Петербурга оштрафовал мужчину за продажу аккаунтов в каршеринге «Делимобиль» — это первое такое дело в России Статьи редакции

Мужчина использовал данные пользователей для регистрации в сервисе.

Приморский районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал россиянина Романа Амелина из-за продажи аккаунтов пользователей каршеринга «Делимобиль». Это первое такое дело в России, утверждают в суде.

Амелин использовал данные паспорта, водительских прав, фото пользователей для создания учётные записей в каршеринге. Затем он продавал их по 2500 рублей, установил суд. Всего мужчина продал не менее десяти записей.

В отношении россиянина было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 272 УК РФ о неправомерном доступе к компьютерной информации. Суд признал его виновным и приговорил к штрафу в размере 50 тысяч рублей. Представитель одного из потерпевших и прокурор не возражали против прекращения уголовного дела, уточнили в суде.

Амелин признал вину и перечислил 10 тысяч в благотворительный фонд, указал суд. Где мужчина взял персональные данные, следствие не смогло установить.

С весны 2020 года «Делимобиль» использует систему проверки аккаунтов Liveness, которая исключает регистрацию в сервисе без подтверждения пользователя, сообщили vc.ru в компании. Планирует ли сервис обращаться в суд с иском о защите деловой репутации, представитель «Делимобиля» не смог оперативно ответить.

0
158 комментариев
Написать комментарий...
Hecatecoin

По мне лично, таких нужно наказывать как за угон в составе организованных групп. И покупателей таких аккаунтов также.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

На основании чего вы притяните покупателя?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Статья 166 УК - угон. Машиной должен управлять человек, который её арендовали. Если это не он - для каршеринга это угонщиков. Пока сервис и не используют это, но с точки зрения закона это так.
У МВД на этот счёт четкая позиция.

P.s. И как бы да, конечно в законе не прописано(пока), обязанность водителя показывать учетку. Но закон так же не лимитируют возможности дпс проверить водителя, позвонив в каршеринг(что они, кстати, и делают). 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
 Но закон так же не лимитируют возможности дпс проверить водителя, позвонив в каршеринг (что они, кстати, и делают).

Начнём с того, что остановка ТС скорее всего противоречит действующему законодательству. Сколько раз видел, когда щемят каршеринг и такси, а на остальных никак не реагируют. Даже уточнял, что никакой спецоперации в этот день нет. Значит всё делается с целью наживы. 

Сотрудникам каршеринга необходимо заниматься своей работой, а ДПС - своей, а то стоят они в 100 метрах, щемят, а тут ДТП, которое полулицы перекрыло.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Начнем с того, что РФ не США, и что даже если ТСС остановят незаконно, суд все равно будет рассматривать дело как есть.  Так что тот факт, что вас остановят незаконно, не избавит вас от УК.  

Ответить
Развернуть ветку
155 комментариев
Раскрывать всегда