Начали ли штрафовать за техосмотр без осмотра

Техосмотр для автомобилистов и мотоциклистов давно хотят усложнить. Ну не нравится кое-кому, что мы с вами просто платим тысячу-полторы, и страховщик сам все делает, только спросит пробег и марку шин. Но чтобы усилить контроль, нужно придумать более серьезные изменения, "зашив" туда способы контроля и санкции. Это и сделали, а мужики и не знают. Давайте по-быстрому разберемся.

Техосмотр сейчас нужен только для одного: чтобы продлить полис ОСАГО Андрей Гречанник

Итак, что меняется в 2020-21 гг.

1. Периодичность. Теперь новые машины в возрасте от 1 до 4 лет ГТО не проходят. От 4-х до 10 лет – получать диагностическую карту надо раз в 2 года. С 10-летнего возраста машины – ежегодно. Мотоциклы – так же. А такси – чаще.

Это хорошо, потому что раньше машины не надо было осматривать первые три года, а после семи лет – ТО каждый год.

2. Фото. Не верят гаишники, что машины реально приезжают на ГТО (и совершенно обоснованно). Теперь будут фотографировать, причем, фото будут с геометкой, чтобы вы не смогли прислать картинку машины в мастерскую, а приехали туда реально. Но снимать сам процесс осмотра, я так понимаю, никто не будет, так что имитировать осмотр не потребуется. Приехал, щелкнули на въезде и выезде, молодец.

Требовать такие фотки начнут с марта 2021 года, если успеют справиться, так что пока выдыхаем.

3. Штрафы. Если вы просто купите диагностическую карту, а страховщик при продаже полиса ОСАГО не проверит ее подлинность, то владельца машины оштрафует камера на 2000 руб. И будет штрафовать хоть каждый день. То есть важно, чтобы не просто бумажка была, но и ее внесли в мастерской в специальную базу данных техосмотра, а в страховой компании – в специальную базу данных автострахования. Только этот штраф – тоже с 2021-го года.

Мастерские, которые будут продавать диагностические карты без реального осмотра (как это часто делают сейчас) получат штрафы от 5 до 300 тысяч рублей, размер будет зависеть от того, сам мастер схалтурил, или юрлицо поставило на поток продажу ГТО без осмотра.

Если у мастерской нет разрешения на проведение ГТО, то ответственностьдля нее будет уголовной. Это чтобы они не обманывали людей, выдавая липовые бумажки. Это уже действующая норма с июля этого года.

4. Сам техосмотр – не меняется. По-прежнему обязательно должна быть аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки. И проверят машину точно так же, как и раньше:

стекла и дворники,

выхлоп,

тормоза,

фары,

руль и шины.

Раньше, еще до карточек ГТО, были вот такие) Андрей Гречанник

В приличной мастерской могут найденные недостатки там же и устранить. У меня, помню, слетела пружинка на противотуманке, и она светила вверх. Пружинку натянули, и потом техосмотр я прошел. Ну просто надо было тогда пройти его по-настоящему)))

0
1 комментарий
Павел Островский

Ой, ну до марта месяца еще все поменяться может. Поэтому не факт что это так и будет. А пока можно не париться по этому поводу и получить диагностическую карту онлайн https://talononline.xyz/ , без всяких там проблем

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда