Исследование: выбросы гибридных электромобилей с зарядкой оказались почти в три раза выше, чем на официальных испытаниях Статьи редакции

За время работы PHEV выбросит около 28 тонн СО2, бензиновый — 39 тонн, а дизельный — 41 тонну, подсчитали исследователи.

Исследователи движения Transport & Environment при поддержке Greenpeace Великобритании выяснили, что в среднем «типичные» гибридные электромобили с подзарядкой от электросети (PHEV) выбрасывают около 117 граммов диоксида углерода (СО2) на километр, передаёт CNBC.

Эта цифра значительно выше, чем официальные результаты испытаний — 44 граммов СО2, говорится в сообщении. За время работы PHEV выбросит около 28 тонн СО2, подсчитали исследователи. О каком сроке речь, CNBC не уточняет. Бензиновый автомобиль выбрасывает 39 тонн, а дизельный — 41 тонну.

Гибридные электромобили с подзарядкой оснащены двигателем внутреннего сгорания, а также электрическим двигателем, работающим от аккумулятора, поясняет издание. Некоторые считают такие автомобили переходным шагом к электромобилям, пишет CNBC.

«Исследования также показывают, что PHEV часто включает свой двигатель даже при езде с якобы нулевым уровнем выбросов. Выбросы таких гибридов более сопоставимы с выбросами обычных автомобилей, чем электромобилей», — говорится в результатах анализа.

В Transport & Environment заявили, что собрали данные из «широкого круга источников» — всего примерно от 20 тысяч гибридных электромобилей, как частных, так и из автопарков.

«Гибриды с подзарядкой — это "волки в овечьей шкуре" автомобильной промышленности. Они могут показаться более экологичным выбором, но ложные заявления о низких выбросах — это уловка автопроизводителей для продолжения производства внедорожников с бензиновыми и дизельными двигателями», — сказала Ребекка Ньюсом (Rebecca Newsom), глава политики Greenpeace в Великобритании.

Глава Общества автомобильных производителей и трейдеров (Society of Motor Manufacturers and Traders) Майк Хоуз назвал отчет Transport & Environment ошибочным. По его словам, отчёт основан на цифрах, полученных во время тестов, которые больше не проводятся.

«Несмотря на это результаты отчета показывают, что гибридные автомобили с подзарядкой снижают выбросы на 30% по сравнению с бензином или дизельным топливом», — добавил он.

0
144 комментария
Написать комментарий...
Vladimir Chyorniy

Вот я хочу Tesla, но она неоправданно дорога в России (оправдание), поэтому я скорее получу европейское гражданство и пересяду на неё с временным ввозом, чем отдам безумные пошлины. А пока довольствуюсь русским паспортом и внедорожником с 3.2, мечтая о зелёном будущем)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Добыча электроэнергии уже сейчас в несколько раз чище, чем двигатель внутреннего сгорания. И с каждым годом становится все чище. Просто потому что банально солнечная и ветрянная энергия становится самой дешевой и это банально выгодно.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Rogatov

Солнечная и ветрянная энергия выгодна там где есть солнце и ветер и только в то время пока дует и светит. А вечером и в остальных местах жопа и жгут дрова/уголь/уран чтобы энергию получить. Про мощность тоже под вопросом. Одно дело лампочки для дома питать, другое завод или поезд

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Даже если для выработки электричества используется газ или "солярка", то выбросов меньше чем в машине. Просто потому что электростанции гораздо эффективнее.

Есть еще гидроэлектричество, атомные станции и так далее. В любом случае % экологически чистых способов получения энергии растет. Поэтому в условной европейской стране электричество гораздо чище ДВС.

Ответить
Развернуть ветку
Anba Anba

1 энергоблок АЭС при грубых подсчетах может обеспечить электричеством всего 12000 электромобилей

Ответить
Развернуть ветку
Константин Босов

Ни чего он не может, посмотрите сколько энергии требуется для создания литиевой батарейки и потом для утилизации...  Ужаснетесь.. 

Ответить
Развернуть ветку
Anba Anba

Это я о том, сколько электростанций любого типа, не только АЭС должно быть построено к существующим мощностям, что бы вывести ДВС из игры. Можно еще в ТЭЦ посчитать, на город с населением миллион человек надо построить где-то 100 ТЭЦ или 50 энергоблоков АЭС, что бы тот же транспортный поток был на электричестве

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Нет. Электрокары заряжаются ночью когда переизбыток энергии. Первые 5-10 лет можно вообще не строить новые мощности. 

Ответить
Развернуть ветку
Anba Anba

Избытка нет, а население потребляет только 20-30% вырабатываемых мощностей, основные потребители работают круглосуточно. В России то дефицит энергомощностей, с слабо развитой промышленностью, в США и развитых странах дефицит постоянный. Я вот сторонник атомной энергетики, но в развитых странах АЭС строить трудно по политическим мотивам. Это же все легко считается по суммарному потреблению энергоносителей транспортом, КПД ДВС, энергоемкости энергоносителей и доступным мощностям, закон сохранения энергии никто не отменял

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

То есть когда ночью квт продают за пол цены это из-за дефицита? 

Ответить
Развернуть ветку
Anba Anba

Это маркетинг энергосбытовых компаний и отчасти техническая необходимость, что бы выровнять потребление днем и ночь, что бы автоматика меньше изнашивалась, то есть лишних переключений не было, на самом деле от производителей они получают энергию по оптовым ценам и днем, и ночью

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Ну-ну маркетинг. Посмотрите суточный график потребления электроэнергии. В 8 утра потребление в несколько раз больше чем в 3 часа ночи. Есть даже специальные электростанции для пиковых нагрузок,  они работают по несколько часов в день. 
А вы тут про маркетинг рассказываете.

Ответить
Развернуть ветку
Vit Mih

То есть владельцу электрокара, вместо того, чтобы хорошенько выспаться перед рабочим днём, нужно всю ночь стоять в очереди к розетке электрозаправки?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Нет. В частном секторе у всех свои розетки. В многоквартирных домах тоже можно проводить себе розетку. Сейчас есть умные системы где можно подключить 20 машин вечером и система будет заряжать по очереди в зависимости от доступной мощности. В 12 ночи может будет заряжать 3 машины а 2 часа ночи 6 машин. Многие за день проезжают 30-50км, поэтому заряжаются за пару часов.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз
 В многоквартирных домах тоже можно проводить себе розетку

Чувствуется, что слишком давно Вы уехали из России))

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Разве за взятки нельзя провести себе розетку?

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

При чем тут взятки? 🤦🏻‍♂️ Вокруг дома общедомовое имущество, дефицит паркомест и невозможность выделить себе индивидуальное. Даже если вложить N килобаксов на зарядную станцию - соседи поставят свои ДВС корыта на места около нее и будут правы, а водила электрички поедет на работу на такси (ну или встанет на час раньше, чтобы заехать на публичную "заправку")

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

У нас эвакуатор увезёт любую двс если она станет на место для электрокаров ну или штраф в 100$. 
Дефицит паркомест из-за плохого проектирования. У нас тупо разрешение на постройку не дадут если в проекте нет хх% мест в гараже от количества квартир. Я один раз парковался на  -5 этаже.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Я рад за "вас", а у нас нельзя от общедомового имущества отнять кусок для имитации прогресса

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Имитация? Я Теслы вижу каждый день. Электрозаряки возле магазинов и возле многоэтажек почти всегда заняты. 
Вот голосование на пеньках, вот это настоящая имитация голосования.

Ответить
Развернуть ветку
Vit Mih

А у вас чувака, который взял и на общем месте вкорячил розетку и сказал: "моЁ", не увезут никуда?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

В новых постройках места для электрокаров уже есть.  А старых домах должен решать владелец здания. Если дом общий то будет решать собрание жильцов. Если место общее то наверное проголосуют против. А если ты хочешь поставить розетку на своём парковочном месте (оно идёт с квартирой) то почему жильцы будут против? Конечно при условии что ты ставишь за свой счёт. 

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз
 Если место общее то наверное проголосуют против

Ну вот, на поверку оказалось, что и в Канаде такая же "россия", где граждане наплюют на имитацию, если она будет затрагивать их шкурные интересы

А что у маркетов все чарджеры заняты - это как раз свидетельствует о проблемном владении электричкой. Либо водила жлоб и экономит, заряжаясь не дома (ночью, конечно же - когда якобы много дешевой энергии по рассказам фанатов и надо балансировать потребление энергосистемы). Либо у него нет возможности удобной зарядки дома (и не будет). Ну или батарея не такая уж и емкая. 

Или Вы хоть одну адекватную причину такого поведения знаете?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Да знаю. Парковочные места с зарядками всегда очень близко к зданию магазина. Поэтому приехав а Икеа у вас есть выбор: запаркаваться в 20 метрах от двери и ещё зарядиться на халяву либо ехать искать свободное место в конце парковки за 200-300 метров. Вы бы что выбрали? 
Повторюсь. В Канаде нет имитации а есть реальные комплексные меры по переходу на электрокары. Субсидии больше 10к на покупку нового электрокара, субсидия 50% на установку зарядки дома, возможность ездить по выделёнкам для автобусов,  нормы обязывающие иметь определённый процент парковочных мест с зарядками в новый постройках. Как результат, у нас в Монреале сейчас больше электрокаров чем во всей России. 

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Я смотрю, в Канаде практически без ассимиляции русскому можно обойтись, раз там дают преимущества узкой кучке богатых людей за счёт всех остальных. Да ещё и бюджет на это тратят, дотируя товары широкого потребления с очень высокой ценой, которые страна не производит и производить никогда не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Можно было бы так подумать но субсидии только на машины до 50К канадских долларов. Так что владельцы  дорогих моделей С и Х не получают всех плюшек. 
В Канаде находится центр разработок батарей Теслы. Так же компания которая производит оборудование для производства новых батарей которые показали вчера,  тоже находится в Канаде. 

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Парковаться и бесплатно заряжаться дорогие электрокары не могут? Тачки до 50к - это мэйнстрим или все же чуть выше?

В России находятся центры разработки Интел (причем, в относительных зажопинсках типа Нижнего Новгорода, где мозги подешевле). И что с того? Ни прибыли Интела, ни своих процессоров в России не появляется от этого

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Модель С мало кто может себе позволить даже если будут субсидии. А вот субсидии на Модель 3, Лиф, Кия Неро, Вольт, делают их цены близкими к бензиновым аналогам.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

А если использовать зелёную энергию для производства батарей?

Ответить
Развернуть ветку
141 комментарий
Раскрывать всегда