Tesla выиграла дело против бывшего сотрудника о краже «гигабайт» данных у компании в 2018 году Статьи редакции

Производитель требовал $167 млн компенсации из-за снижения стоимости акций, но заплатит ли работник, не уточняется.

Окружной суд штата Невада в США удовлетворил иск Tesla к бывшему сотруднику завода по производству аккумуляторов Gigafactory Мартину Триппу, которого компания обвинила в промышленном шпионаже, пишет Reuters.

Tesla обратилась в суд в июне 2018 года — она утверждала, что сотрудник написал программу для взлома компьютеров компании и передал «несколько гигабайтов» коммерческой информации третьим лицам.

Кроме того, Трипп лгал о компании в медиа — например, он утверждал, что автопроизводитель использует при сборке Model 3 дефектные аккумуляторы. Суд также отклонил ходатайство Триппа о разрешении подать дополнительный ответ, сославшись на его «ненужность».

Компания потребовала взыскать с Триппа $167 млн в качестве компенсации ущерба из-за снижения стоимости акций Tesla после заявлений работника в прессе. Была ли взыскана эта сумма, агентство не уточняет.

  • Впервые о конфликте с одним из сотрудников рассказал глава компании Илон Маск. Он сообщил, что тот не получил повышения и начал саботировать работу на фабрике.
  • В 2018 году Мартин Трипп подал встречный иск к Tesla, в котором потребовал $1 млн за моральный ущерб: он утверждал, что обвинения не обоснованы, а Маск его оклеветал.
0
74 комментария
Написать комментарий...
Pavel Voronkov
 Вынося решение, суд не принял возражения ответчика, потому что «в этом нет необходимости»

И правда, это же самый гуманный суд в мире :)

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Видать, не убедил ответчик.

Ответить
Развернуть ветку
Anba Anba

Там же написано, что аналогом сталинской тройки судили "суд не принял возражения ответчика, потому что «в этом нет необходимости», отмечает агентство"

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Не, см. комментарий выше

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда