Tesla выиграла дело против бывшего сотрудника о краже «гигабайт» данных у компании в 2018 году Статьи редакции

Производитель требовал $167 млн компенсации из-за снижения стоимости акций, но заплатит ли работник, не уточняется.

Окружной суд штата Невада в США удовлетворил иск Tesla к бывшему сотруднику завода по производству аккумуляторов Gigafactory Мартину Триппу, которого компания обвинила в промышленном шпионаже, пишет Reuters.

Tesla обратилась в суд в июне 2018 года — она утверждала, что сотрудник написал программу для взлома компьютеров компании и передал «несколько гигабайтов» коммерческой информации третьим лицам.

Кроме того, Трипп лгал о компании в медиа — например, он утверждал, что автопроизводитель использует при сборке Model 3 дефектные аккумуляторы. Суд также отклонил ходатайство Триппа о разрешении подать дополнительный ответ, сославшись на его «ненужность».

Компания потребовала взыскать с Триппа $167 млн в качестве компенсации ущерба из-за снижения стоимости акций Tesla после заявлений работника в прессе. Была ли взыскана эта сумма, агентство не уточняет.

  • Впервые о конфликте с одним из сотрудников рассказал глава компании Илон Маск. Он сообщил, что тот не получил повышения и начал саботировать работу на фабрике.
  • В 2018 году Мартин Трипп подал встречный иск к Tesla, в котором потребовал $1 млн за моральный ущерб: он утверждал, что обвинения не обоснованы, а Маск его оклеветал.
0
74 комментария
Написать комментарий...
Pavel Voronkov
 Вынося решение, суд не принял возражения ответчика, потому что «в этом нет необходимости»

И правда, это же самый гуманный суд в мире :)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Блять, ну а чьи уши за теслой и вообще Маском? Он что ли хозяин всех стартапов которыми управляет? За ним стоят хозяева америки и мира и они же владеют эти активами, думаете что просто так они приватизировали Наса, создав сказку что Маск с нуля строит спейск компани? Да туда все технологии и сотрудников Наса передали, потому что космос стал рентабельным :) Хватит жить в иллюзиях, власть и права в руках тех у кого автомат / пушка / атомная бомба, зависит от ситуации. Демократия и т. Д. Просто иллюзия. А Северная нигерия колония сша, правящий карлик которой лучший слуга / агент / шпион сша.

Ответить
Развернуть ветку
sando

умопомрачительная аналитика, спасибо. 
а если всем управляют главари, для чего нужно было менять наса на компанию маска? взяли бы да стрельнули бы с насой, а не вот это всё. 

Ответить
Развернуть ветку
Степан Марципан

потому что насу не запустишь на биржу

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда