Дептранс Москвы анонсировал «Народный каршеринг» — горожане смогут сдавать личные машины в аренду Статьи редакции

Москвичи смогут заработать на простаивающих машинах, а город — разгрузить дороги, считают власти.

Правительство Москвы работает над приложением «Народный каршеринг», с помощью которого горожане смогут сдавать личные автомобили в краткосрочную аренду. Об этом сообщил глава столичного Дептранса Максим Ликсутов.

Приложение будет собственностью правительства Москвы, поэтому мэрия будет следить за профилями пользователей, например, проверять стаж вождения. Владелец машины будет сам определять, кто может брать её в аренду (по возрасту, опыту и так далее) и где вернуть, добавил Ликсутов.

Сроки запуска приложения и другие детали Ликсутов не уточнил. Власти надеются, что каршеринг поможет разгрузить дороги столицы. По статистике мэрии, сейчас более 90% времени личные автомобили стоят без движения.

  • Создать «народный каршеринг» Сергей Собянин предлагал в 2018 году. «Пока нигде в мире такая система еще не носит массового характера, но первые эксперименты проводятся», — рассказал мэр Москвы.
  • В октябре 2019 года сервис каршеринга YouDrive разрешил частным лицам сдавать свои машины в аренду. Сервис обещал до 25 тысяч рублей в месяц и скидку в 33% на каршеринг. С момента запуска программы компания поставила около 400 машин от физлиц, рассказали vc.ru в сервисе.
  • В России есть и другие сервисы, которые позволяют владельцам автомобилей сдавать машины в аренду: например, Rent-a-Ride и Darenta. Компании работают по схеме peer-to-peer (от частного лица – частному лицу).
  • «Если департамент транспорта предложит вариант льготы, который позволит частному автомобилю парковаться, как каршерингу, это даст мощнейший толчок для развития каршеринга по модели p2p», — рассказали vc.ru в YouDrive.
  • Мэрия Москвы предоставила каршерингу льготы при парковке, чтобы компании могли сократить убытки, связанные с пандемией. Так они смогут сэкономить около 427 млн рублей, считают в правительстве Москвы.
0
214 комментариев
Написать комментарий...
Evil Pechenka

Ничего вы не понимаете! Это новый вектор развития, заместить бизнесменов-шаромыжников и прохиндеев госкомпаниями. Чтобы народу хорошо было!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Трофимов

Точно. Госстартап. Пойду патентовать термин и делать курсы по эффективному питчингу Сергею Бордюровичу.

Ответить
Развернуть ветку
Шамиль Джанболатов

Остапу Ибрагимовичу Бендерову:)

Ответить
Развернуть ветку
211 комментариев
Раскрывать всегда