Самолеты над Россией стали летать реже

http://www.cablook.com/

Интенсивность использования воздушного пространства над Россией сократилась на 30% в 2020 году за восемь месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ на своем сайте.

Всего за восемь месяцев 2020 года было обслужено 848 тыс рейсов. Из них доля международных рейсов составила 31% (266 тыс полетов), 69% перелетов осуществлялись внутри страны (581 тыс). В 2019 году соотношение международных и внутренних авиарейсов в воздушном пространстве России было примерно равно - 48% приходилось на международные рейсы (589 тыс полетов) и 52% на внутренние авиаперевозки (624 тыс).

Максимальное за 8 месяцев текущего года падение интенсивности полетов произошло в апреле - -62% по сравнению с апрелем 2019 года. Международные полеты в апреле сократились на 78%, внутренние - на 47%. Это связано со всемирным локдауном из-за пандемии коронавируса.

После восстановления части международных рейсов и снятия режима самоизоляции в ряде регионов России, авиаотрасль начинает восстановление. Если в мае и июне количество полетов сократилось на 55 и 45% по сравнению с аналогичными месяцами прошлого года соответственно, то в июле и августе падение составило 33 и 27%.

Помимо прочего, количество транзитных рейсов через взлетно-посадочные полосы в России тоже уменьшилось. За период с января по август текущего года авиадиспетчеры обслужили 113 тыс рейсов, что на 43% меньше аналогичного показателя прошлого года - 200 тыс полетов. Самое сильное падение количества транзитных рейсов показал август -63% (10 тыс полетов) по сравнению с августом 2019 года (28 тыс).

0
3 комментария
Я не скажу свое имя машине

Голуби летят над нашей зоной

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Ну 30% не особо много, если учесть что пандемия

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Думаю это за счёт того, что перелёты транспортных самолетов никто не отменял и не сокращал

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда