{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

«Делимобиль» начнёт тестировать водителей на опьянение и усталость в ночное время Статьи редакции

Тесты в приложении проведут во всех городах, кроме Москвы.

Каршеринг «Делимобиль» начнёт тестировать систему проверки водителей на алкогольное опьянение или усталость, рассказали vc.ru в компании. Тесты проведут во всех регионах присутствия сервиса, кроме Москвы.

Тест проводится в приложении «Делимобиля» перед поездкой: это викторина или опрос с разными заданиями, в которых нужно подобрать определённую последовательность цифр или фигур на скорость, пояснили в компании. Тестирование будут проводить только при бронировании машин ночью: с 23:00 до 05:00.

Задания подобраны с учётом рекомендаций полиции и наркологов, отметили в компании. Они позволят проверить концентрацию и скорость реакции, которые необходимы для управления автомобилем.

Если водитель не справится с тестом, он должен будет пройти liveness-авторизацию. «Селфи в режиме liveness можно сделать только в реальном времени, загрузка в приложение старой фотографии или видео исключена. Если пользователь не проходит и этот этап проверки, то машина для него автоматически блокируется», — отметил представитель «Делимобиля» в беседе с «Ведомостями».

Тесты должны стать альтернативой алкозамкам — приборам, которые блокируют зажигание при выявлении паров этилового спирта. Зампредседатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Старовойтов отметил в разговоре с газетой, что индивидуально устанавливаемые алкозамки водители научились обходить в любом состоянии. «Насколько эта система будет эффективнее, сложно сказать», — добавил он.

Соосновательница каршеринга BelkaCar Екатерина Макарова также считает, что алкозамки не решают проблему нетрезвых водителей, иначе их бы массово вводили такси и сервисы аренды машин. «А установка любой электроники без согласования с производителем или импортером — это потеря гарантии и потенциальные проблемы с машиной», — добавила она.

В YouDrive в беседе с изданием также согласились, что пока на рынке нет качественных тест-систем, которые нельзя обмануть.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Олег Павлов

На самом деле приятен сам факт такого начинания. Интересно, как это будет работать в реальности

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Задоркин

Ночь, Бутово, темно, в 01:30 подходишь к машине, сразу закрываешь дверь желая поскорее уехать,
И тут:
- Соберите прямоугольник из четырех треугольников.
- Расскажите, почему нельзя пить квас перед поездкой.

Ирония, конечно, главное чтобы все работало нормально

Ответить
Развернуть ветку
Dark Fader

В реальности водители за 10 минут до поездки закинутся кофеином со стимуляторами, о которых пишут в соседних статьях, и пройдут хоть 100 таких тестов подряд. Просто через полчаса их отпустит и тогда уже улетят в кювет.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Сазонов

да, очень бы хотелось посмотреть, как это будет работать в реале, потому что проблема есть давно и никак не решается 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

Насколько нужно быть пьяным, чтобы согласиться играть в дурацкие игры с делимобилем посреди ночи? Любой трезвый клиент просто уйдет к конкурентам.

Ответить
Развернуть ветку
Artem

Не мешало бы и тест на IQ некоторым клиентам ввести.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

А лучше тест с вопросами из книги "Правила дорожного движения"

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Николай Глущенко

Забавный способ проверки, должен породить большое количество мемов. Но если его хорошо проработать - должен быть довольно эффективным. Из очевидных способов обхода - дать пройти тест трезвому другу (или ребёнку).

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

Обычно если веселая компания садится в машину, то там все навеселе. Ну а если среди всех есть один непьющий, то есть шанс, что этот человек окажется способен образумить остальных. Лучше, чем ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Slava Semenchuk

Вспомнил игру ларри, где перед началом игры нужно было пройти тест :) 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Соколов

Alt-X, но почему я это до сих пор помню?))

Ответить
Развернуть ветку
Олег Саенов

Я считаю это дискриминация тупых, я вот не факт, что пройду такие тесты даже трезвый, тем более ночью. 
ну и еще позабавил факт, что это будет везде кроме Москвы, ведь в Москве, как известно, люди не бухают.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Ты слишком умён чтобы понять что это дискриминация тупых, потому ты пройдёшь тест. А так дискриминация тупых это вполне себе здоровый подход: в любой сфере где важна красота - есть дискриминация по красоте; тем где важны профессиональные навыки - дискриминация по профессиональным навыкам; там где важна физическая форма - дискриминация по физической форме. И только на дорогах нет дискриминации по интеллекту и адекватности, хотя казалось бы, они там очень важны)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

А где ещё есть делимобиль?

Ответить
Развернуть ветку
Любовь

Вот бы еще бы в Яндекс.Такси и Убере такое внедрили... В прошлом декабре чуть с жизнью не распрощалась по дороге в аэропорт из-за заснувшего водителя Яндекс.Такси на трассе. 4 утра, я на пассажирском сиденье почти засыпаю, а водитель просто заснул посреди трассы, начали заваливаться вправо. Сзади врезалась со всей дури Mazda. Если бы не проснулась и не растолкала водителя - ппц котятам и зайчикам.

Ответить
Развернуть ветку
Директор Интернетов

Это был "эконом"?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Юрий Б.

Водитель сзади тоже заснул?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Stas Dyakonov

Очередной зашквар от Делимлбиля.
Лучше в принципе избегать их автомобили.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Белый

Товарища заминусовали. Но я поддержу. Из личного. В этом году. Бывшая жена с дочкой поехала на Делимибиле в Шарик. В районе Меги Белая дача им навстречку, в лоб дама на кроссовере. Дочка была в сознании, пыталась дозвониться до конторы, как сказано в правилах, вызвать аварийного комиссара и отключить счетчик за пользование. Скоряк увез в филатовскую, я из Крылатского (кто из Москвы, тот поймет) успел доехать на юго-восток, увидеть как увозят моих в операционные и перенять эстафету по остановке счетчика. Потом вернулся на место аварии, забрал у гайцов все документы, а представителей этих упырей все не было. В процессе я дозвонился, но проблему со счетчиком никто из обезьянок на телефоне не решил. После третьего раза пообещал приехать в офис и устроить не просто лютый скандал, а мамаево побоище со стримом во все соцсети. Приехал представитель. Получил справку от гайцов, что по их версии виновата овца на кроссовере, которая решила пробку по встречке объехать. Через некоторое время счетчик остановился. Накапало более 3000. Это с 7 утра до часов 5. Далее самое интересное. Акк блокируется послел списания через денек 15 000 штрафа за САМОВОЛЬНОЕ оставление место аварии до приезда их представителя. Девок на скорой отвезли!!!! Одну при смерти! Ну и потом недели переписки по восстановлению справедливости. Только после получения решения следователя о невиновности, штраф вернули. А то что натикало - хрен там по морде селедкой. Все это я могу подтвердить документально. И как вишенка на торте. Пока бывшую жену оперировали, по карточке Альфабанка была совершена покупка (врать не буду, чего именно не знаю) тоже почти на 15 000. Интересно. Гайцы или санитары? Чем закончилась разборка с Альфой не знаю. Мы мало общаемся с бывшей супругой. А. Еще одна клубничка. Как только дочка очухалась, ей стали названивать подсобные рабочие из дружественных азиатских рабочих, которые трудятся в Филатовской от кухни до клининга. Наивный вопрос откуда у них появился телефон 20-летней красотки) Надо полагать из приемника...

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Dragunov

Мне так Яндекс пытался убитый автобус навязать, сказать что я озверел, ничего не сказать.Ну в общем я больше не использую ни #Яндекс Драйв ни #Яндекс Такси, из принципа. Пид%# о%##шие.

Ответить
Развернуть ветку
Artemy

В GMail была похожая функция: перед отправкой письма в ночное время предлагали решить несколько примеров.

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony
Тесты в приложении проведут во всех городах, кроме Москвы.
Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Юрьевич

Эх, вот бы в Яндекс.Такси запустили тесты по русскому языку для водителей перед сменой...

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин
 Тест проводится в приложении «Делимобиля» перед поездкой: это викторина или опрос с разными заданиями

Что мешает таксисту попросить любого прохожего:
- Слышь, братуха, помоги с игрой, сам два дня уже играю, уровень пройти не могу.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

Да ничего не мешает. Но из таких опрошенных половина просто пройдет мимо, не останавливаясь, ещё четверть на йух пошлет. Итого имеем уже 25% на "успех" и поездку бухим вместо 100%.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
SA Dab

Ммм...да... сначала они новость пускают , о снижении возрастного ценза , а теперь квест ?) ищешь сначала нужный авто в нужной локации , часто до него ещё нужно дойти , ну ок , дошёл , несколько минут прыгаешь вокруг авто с фонариком что бы найти повреждения попутно протирая грязь с кузова что бы зафиксировать повреждения , хорошо если нет дождя и прочего падающего с неба в нашем климате , садишься и тут новый квест 10 вопросов от Дудя «Путин красавчик ?» , «Москва похорошела» ? И так далее

Ответить
Развернуть ветку
Никита Заложных

😂😂😂

Ответить
Развернуть ветку
Антон Симонович

А в 7 утра в понедельник с бодуна на работу же никто не ездит? Все резко трезвые? Да по утру тупят больше, отгудевшие всю ночь. И тут даже не только алко, а просто банальная усталость. А с 23 до 6 они никому особо и не мешают) может просто гайцам нужно перестать на лапу брать? Тогда и лишений за выхлоп побольше будет и перестанет страдать Каршеринг и его остальные адекватные клиенты от пары-тройки алкашей)))

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Тест на скорость, а реакция притупляется

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Никита Заложных

Клиентоориентированность делимобиля 0 из 10. Сервис который зарабатывает на штрафах выставляемых клиентам. Очень жаль(

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Memetov

Для дели в самый раз такой тест:

Ответить
Развернуть ветку
Никита Маков

Брал пару дней назад делимобиль, впервые за полгода наверно, т.к. каршерингом в принципе сейчас пользуюсь редко, смутило то, что система попросила меня сделать селфи, и убедить делимобиль что я это я получилось раза с пятого наверно, когда я уже думал забить и вызывать такси. Это при свете дня и учитывая, что на фото в правах, которое они видимо используют для сравнения, я сам на себя вполне похож, даже прическа примерно такая же. Как это все будет работать ночью, остается только догадываться. Но то, что они хотя бы пытаются бороться с фейковыми аккаунтами и нетрезвыми водителями конечно радует.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Симонович

Сталкивался с этим и в Делимобиле и в Белке, при том ночью)) как раз я на себя в ВУ не похож особо, так что хз как система справилась xD мне кажется тут должно быть важнее не схожесть фото, а в принципе факт, что оно делается по просьбе. Т.к. злоумышленник не станет отсылать селфи перед преступлением ))) но видимо у каршеринга другой взгляд на эту тему и в итоге страдают обычные пользователи =\

Ответить
Развернуть ветку
Иван Владимирович

может потом и тест на знание ПДД введут, весело будет, с учётом того что опытные водители позабыли больше чем новички

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Пунин

“Тестирование будут проводить только при бронировании машин ночью: с 23:00 до 05:00“
Я в 06:00 заканчиваю работу 

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда