Комната с обзором на 270 градусов и две площадки для вертолётов: Forbes рассказал, как выглядит яхта-ледокол Тинькова Статьи редакции

Для журналистов провели экскурсию на судне по Zoom.

Голландская верфь Damen Yachting создала первую в мире экспедиционную частную яхту-ледокол La Datcha из класса SeaXplorer для российского миллиардера Олега Тинькова. Колумнист американского Forbes осмотрел 77-метровое судно через Zoom из своего дома в Бостоне и рассказал о ледоколе.

Внешний вид яхты разрабатывали дизайнеры из Azure Yacht Design. Из панорамного салона в носовой части открывается обзор на 270 градусов. Корпус судна соответсвует требованиям Полярного кодекса Международной морской организации для судов, эксплуатирующихся в северных водах, и может взламывать лёд.

La Datcha оснащена двумя вертолётными площадками — основной и резервной. Под палубой также есть ангар, где можно разместить и «хранить в безопасности» оба вертолёта, пишет журналист. По его словам, благодаря вертолётам у гостей Тинькова, «заядлого лыжника», будет возможность кататься на «самых удалённых лыжных трассах в мире».

На яхте есть просторная комната для снаряжения — в ней хранятся обувь и одежда на случай непогоды во время частных поездок, например, в Антарктиду. Кроме того, ледокол оборудован сауной, тренажёрным залом, массажной комнатой, баней и гидромассажной ванной на самой высокой точке судна — на смотровой площадке.

Среди других примечательных особенностей La Datcha — помещения для «многочисленной» команды, пишет Forbes. В неё входят специалисты, которые будут управлять вертолётами, моторными лодками и оборудованием.

La Datcha спустили на воду 3 июля 2020 года. Тиньков собирался проводить на ней около 20 недель в году, а в остальное время — сдавать в аренду.

Аренда яхты обойдётся в €740 000 в неделю плюс 30% депозита. Ледокол оценивается в более чем €100 млн.

0
146 комментариев
Написать комментарий...
TL

Вот думаешь иногда, «Умный же чувак, своими мозгами создал огромной популярности продукт», а потом этот умный чувак покупает себе яхты, шлюх, часы, спорткары, цыганские дворцы. В чём прикол покупать эти побрякушки? Тут была статья про основателя Duty Free, который десятилетиями анонимно тратил своё состояние на благотворительность, мне кажется, такая трата денег и приносит наибольшее удовольствие: научные фонды, гранты, развитие медицины, физики, технологий, куда ещё приятнее тратить деньги? И тут чувак, который вроде бы неглупый предприниматель, покупает себе бусы и цыганский дворец, как африканский диктатор или российский чиновник. Как? В чём прикол? 

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir

Игрушки всегда сопутствуют человеку. Такова его природа. В детстве - игрушечные машинки, в юности - обычные машины, в зрелом возрасте - яхты и особняки... 

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

воистину так. Человек навеки ребёнок, и стремление к счастью это стремление вернуть своё детство. Мысль не моя, это прям какой-то умный дед из психологии говорил.

Ответить
Развернуть ветку
143 комментария
Раскрывать всегда