«Яндекс.Драйв» добавил аренду автомобилей в Москве на срок от одного месяца до полутора лет Статьи редакции

Например, новый Volkswagen Polo с годовым пробегом 16 тысяч км обойдётся в 19 тысяч рублей в месяц.

«Яндекс.Драйв» запустил долгосрочную подписку на автомобили: в Москве арендовать машину можно будет на срок от одного месяца до полутора лет. Об этом vc.ru рассказал представитель сервиса.

Арендовать можно как новые автомобили, так и машины из парка сервиса: Mercedes, BMW, Škoda, Volkswagen и электрокары Nissan Leaf, уточняют в «Драйве». Всего 11 моделей, если считать разные цвета. Они не оклеены опознавательными знаками, как каршеринг.

Для заказа в мобильном приложении сервиса нужно выбрать модель, тип страховки, срок подписки и пробег — от них зависит итоговая цена подписки.

Например, новый Volkswagen Polo с годовым пробегом 16 тысяч километров стоит 19 тысяч рублей в месяц, а BMW 5 серии из парка «Драйва» с тем же пробегом — около 49 тысяч рублей. Деньги будут списываться раз в неделю, ежемесячно или сразу полностью в зависимости от выбора пользователя.

Также при заказе нужно указать адрес, по которому «Драйв» доставит машину к началу подписки — обычно на следующий день или через один, но может быть и дольше: точный срок подготовки будет указан в приложении, уточнили в компании.

Передумать и отказаться от подписки можно бесплатно на этапе обработки заявки. Когда система найдёт машину, а сервис начнёт её подготовку — отмена будет платной.

На третьем этапе, когда машина готова и едет или уже приехала к пользователю, стоимость отмены будет считаться пропорционально времени использования или простоя машины плюс сумма расходов на досрочный возврат в размере около одного ежемесячного платежа. Эта сумма будет указана в условиях аренды авто при бронировании.

Весь срок подписки доступ к автомобилю можно будет получать без ключа. В приложении удалённо можно включать прогрев или охлаждение машины, а также настраивать семейный доступ к автомобилю. Среди других возможностей подписки — бесконтактная заправка, оплата штрафов и возможность одновременно с подпиской пользоваться каршерингом.

В подписку входят плановый техосмотр и шиномонтаж, расширенная каско, ОСАГО и страхование жизни. Если машина сломается, можно вызвать техника — он починит машину на месте или отвезёт её на СТО и вернёт обратно.

В приложении дополнительно можно заказать мойку, заправку или перегон машины в любую точку города — это сделают сотрудники сервиса без присутствия пользователя.

Ездить можно внутри всей зоны поездок сервиса: Москва и Московская область вместе с Золотым кольцом; Санкт-Петербург и Ленобласть вместе с половиной Карелии; Казань и весь Татарстан; Сочи и Курортное побережье, а также между этими городами.

Машину можно получить при соответствии требованиям каршеринга: минимум 21 год и два года стажа либо 26 лет и шесть лет стажа (для бизнес-класса) плюс анализ алгоритма.

0
512 комментариев
Написать комментарий...
ImPReZ

Как и любой сервис подписок на авто, этот отлично зайдёт если ты приехал в длительную командировку, или тебе вдруг понадобилась машина в поездку или на пару месяцев. На лето например, или вдруг вторая машина супруге, в общем - для неожиданных ситуаций. Или наоборот - если ты живёшь на несколько городов, или уезжаешь на зиму. 

При подсчетах выгоды таких предложений многие почему то не берут в расчёт своё время, а я напомню (месяц назад купил новый киа рио):
покупка новой машины в салоне занимает часов 20, пока ты позвонишь, пока приедешь, пока выберешь, пока обсудишь, пока подготовят документы и посчитают условия, пока найдёшь столько наличных что бы не платить комиссию за перевод, если не повезло - пока неделю-две-три подождёшь доставку машины в салон и потом опять пока доедешь, пока 3-5 часов заполнишь все бумажки. При этом всё это время ты упорно терпишь как тебя наёбывают со страховками, гапами, доп.опциями и любая цена, о которой вы договорились увеличится на 3-10% в момент совершения сделки.
И это ты её только купил. Теперь тебе надо на ней ехать в мрэо, получать номера, это ещё пол дня. Потом тебе нужно самому ездить на ТО каждые 7500км (если тебе интересно сохранить надёжность авто, конечно же), потом начнутся мелкие косяки по технике и обращения в гарантийные отделы, что тоже уйма времени и прочее.
Рано или поздно ты её решишь продать. Привет карпрайс с потерей 10-30% денег, либо привет трейд-ин, с такой же примерно потерей, либо самому и привет толпа перекупов, трата времени на показ машины, трата времени на оформление бумаг, трата времени на последующие звонки покупашке с вопросом "ты когда её на учет поставишь придурок".

Я всё это к чему: подписка это огромная экономия времени и нервов в процессе автовладения. 1 клик, 2 автографа, машину привезли, проблем нет. За тебя её обслужат, и без проволочек заберут так же в 1 клик. И если в итоге цена подписки немного выше, чем цена покупки в собственность, то имхо - оно того стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Передельский

Вроде и написано хорошо. До первого попадоса. Посмотрите штрафы для юрлиц за неверную парковку, проезд на красный, и прочее. И это не тогда, когда вы накосячили. А случайно поставили машину не там. Или камера по ошибке распознала ваш номер вместо нарушителя.

Когда прилетит тысяч 300-400 штрафа с блокировкой карты, тогда можно будет обсудить, где геморой с покупкой авто в 20 часов. А где лайтовое использование арендованной у каршеринга машины. Неверно списанные 300к штрафа с карты, и попытка потом отсудить их обратно от государства, выглядят явно сложнее, чем потраченное время на покупку авто.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

А сейчас это как работает? Часто таксисты по 300к штрафы платят? А нарушают 24/7

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Передельский

попробуйте повторить такое самостоятельно. Потом нам расскажете?

Ответить
Развернуть ветку
509 комментариев
Раскрывать всегда