Московские таксисты попросили мэрию обеспечить их средствами защиты от коронавируса — они обходятся им в 20% заработка Статьи редакции

Водители должны тратить на защиту от Covid-19 примерно 7–8 тысяч рублей ежемесячно, а штраф за несоблюдение мер безопасности составляет 15 тысяч.

Профсоюз таксистов Москвы попросил у транспортного департамента мэрии обеспечить водителей таксомоторов масками, перчатками и антисептиками, пишет «Коммерсантъ». Водители должны тратить на защиту от Covid-19 примерно 7–8 тысяч рублей ежемесячно — это до 20% заработка таксиста, пояснили в профсоюзе.

В дептрансе Москвы заявили, что этим должны заняться сами компании: «Все таксопарки, как и другие перевозчики Москвы, решают вопросы со средствами индивидуальной защиты самостоятельно, и это очень правильная и нужная мера для обеспечения безопасности и водителей, и пассажиров»,— сказали в ведомстсве.

Крупные компании и агрегаторы, например, «Яндекс» и «Везет», бесплатно раздают маски и перчатки водителям еще с весны, но этого недостаточно, пояснил «Ъ» глава профсоюза Николай Колодов.

В пресс-службе «Яндекс.Такси» рассказали, что выделили около 600 млн рублей на закупку масок, перчаток, средств для дезинфекции и поддержку заболевших водителей. У компании есть специальные «пункты дезинфекции», где водители могут получить средства индивидуальной защиты, а также обработать автомобиль. В Москве сейчас действуют 42 таких пункта, по России — 150.

В сервисе «Везет» заявили «Коммерсанту», что еще в сентябре закупили маски и антисептики и распределили их по 116 городам. Некоторые машины в Нижнем Новгороде, Казани и Серпухове компания обеспечила приборам для обеззараживания воздуха, в ноябре они появятся в Москве и еще 11 городах.

В «Ситимобиле» сообщили, что водители получают бесплатные средства индивидуальной защиты, однако проверять их наличие «это технически невозможно». Компания следит за появлением жалоб, проверок Роспотребнадзора и ГИБДД, заявили в «Ситимобиле».

Штраф за несоблюдение мер безопасности составляет 15 тысяч рублей по статье 6.3 КоАП, добавил Колодов. По информации дептранса Москвы 60% таксистов в городе не соблюдают меры профилактики коронавируса, пишет издание. Нарушения выявляются в ходе рейдов ГИБДД, Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) и Роспотребнадзора.

0
95 комментариев
Написать комментарий...
Elijah Garrison
Все таксопарки, как и другие перевозчики Москвы, решают вопросы со средствами индивидуальной защиты самостоятельно, и это очень правильная и нужная мера для обеспечения безопасности и водителей, и пассажиров

Перевожу с чиновничьего на русский: идите нахуй

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кучеряев

Нет, все верно. Если они обеспечат таксистов, то почему бы не обеспечить рестораны? Парикмахерские? Аптеки? Продуктовые? Вабще всех.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бровко

Все верно, а почему ты их не обеспечить?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кучеряев

Ну наверное потому что тогда надо будет отобрать деньги где-то в другом месте, вы действительно полагаете что у нас такая богатая страна? Богатые миллиардеры и фнб, а бюджет это побирушка которому никто не хочет деньги давать.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
вы действительно полагаете что у нас такая богатая страна?

А нахрена москва купила производителя масок весной. Правительство Мск теперь уже официально занимается предпринимательской деятельностью на деньги гос. бюджета? 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кучеряев

Ну правительство Москвы должно обеспечить десятки тысяч гос служащих, их поболее чем таксистов. Если рассуждать без цифр, то можно что угодно предположить.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Т.е.  на остальных жителей мск насрать? Даже более, остальных мы будем жестко крутить и возможно даже избивать за то, что нет маски. По моему власти должны заботиться о всех жителях. И пример с пожарными сигнализациями здесь вообще не подходит, как минимум юридически. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кучеряев

Почему насрать? Для этого и выписываются рекомендации и предписания всем остальным, правила пользования метро. Давай выдадим маски всем, а почему только маски? Почему не выдать скажем нижнее белье или носки? Или еду? Давайте кормить всех жителей Москвы за счёт бюджета? Это что менее важно чем маски?
Дело в ом что госслужащих работают на город, и город как работадатель может их обеспечить СИЗами, такде как скажем Яндекс обеспечивает таксистов, или у меня на работе выдают маски. Но раздавать их всем бесплатно это значит заиметь огромную статью в бюджете, вы считает маска ой как дёшево, а сколько стоит их довезти? Заплатить зарплату рабочим на заводе? Итп.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Наверное военные и патроны себе должны покупать? Кстати, в спб, младший состав му... полицейских себе сами покупает форму, потому что та, что дают изнашивается в три раза быстрее, чем можно получить следующую. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кучеряев

Вы говорите о разной степени важности сторонах одного бюджета, патроны для военных закупаются как высшей степени важности строчка расходов. Вы хоть маленько понимаете что средства бюджета конечны? Что нельзя просто сказать давайте нам это то и это.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
патроны для военных закупаются как высшей степени важности строчка расходов

Типичный русский. Военка - высшая степень важности,  а все остальное по остаточному принципу. 

Вы хоть маленько понимаете что средства бюджета конечны?

Прекрасно понимаю, но когда я вижу, что деньги на салюты и военные парады есть - значит деньги есть. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кучеряев

Я для вас уже все упростил максимально. Я согласен что парады и салюты это расточительство, но к несчастью обеспечение СИЗами и патроны это разные статьи.
А про типичного русского я вабще смеялся, это здравая политика любой нации в первую очередь защитить себя и поверьте, все так рассуждают, если столкнутся с культурами за пределами кинематографа и туризма.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
это здравая политика любой нации

Даже США имеет в процентном соотношении меньший бюджет на армию. Здравая политика, это когда в твоей стране все школы имеют теплый туалет, а не когда ты заводишь пару войн, чтобы старый дедушка мог считать себя влиятельным фюрером. 

https://www.interfax.ru/russia/640876

в первую очередь защитить себя

Прямо сейчас вам угрожают не "солдаты нато", а неживое рнк. И государство не делает всё, чтобы вас защитить. Но почему-то вам на это насрать. В принципе я согласен с этой позицией. 

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз
 Даже США имеет в процентном соотношении меньший бюджет на армию

Экий Вы ловкий счетовод 🤣

Ответить
Развернуть ветку
92 комментария
Раскрывать всегда