В «Яндекс.Драйве» появилось платное бронирование машин при высоком спросе Статьи редакции

Стоимость добавляется к поминутному тарифу.

Пользователи каршеринга «Яндекс.Драйв» заметили, что сервис стал брать плату за бронирование некоторых машин — в описании тарифа указано, что она взимается при высоком спросе. На это обратило внимание издание «Трушеринг».

В примере, который приводит «Трушеринг», бронирование машины в субботу вечером стоило 38 рублей — эта сумма добавляется к итоговой стоимости поездки и не возвращается. На следующее утро плата за бронирование исчезла.

Обновлено в 14:48. «Яндекс.Драйв» подтвердил vc.ru, что тестирует платное бронирование на части пользователей.

Это эксперимент на ограниченную группу пользователей.

В тех случаях, когда спрос на машину высокий, стоимость «Минут» будет снижена. При этом к стоимости поездки будет добавлена стоимость бронирования, которая формируется автоматически и в режиме реального времени.

Это будет удобно тем пользователям, которые берут автомобиль на длительное время и не знают, где закончат поездку.

«Яндекс.Драйв»
0
275 комментариев
Написать комментарий...
Александр

А много нас в этой "ограниченной группе пользователей" ?
10-минутная поездка подорожала вдвое... Все попытки получить вменяемый ответ от поддержки, почему я должен платить больше остальных, заканчиваются скриптами

"Цены на поездки в каршеринге динамические и рассчитываются специальным алгоритмом. Конечная стоимость конкретного тарифа определяется автоматически на основе множества факторов: 
текущего спроса на автомобили в этом районе, ситуации с пробками в городе и на предполагаемом маршруте, количеством свободных машин рядом, как долго каждая из них "ждет" новый заказ, интенсивностью пользования каршерингом конкретным клиентом и другими факторами. Часть этих факторов может меняться несколько раз в секунду, как и обстановка в городе. Поэтому и стоимость поездки может постоянно меняться и быть разной для разных авто одной модели. 
Одна из наших задач - это оптимизировать использование машин в городе, сделать так, чтобы они были доступны максимальному числу людей и в то же время зря не простаивали, занимая парковочные места. За счет динамических цен мы решаем эту задачу"
и др

Ответить
Развернуть ветку
Александр

два каптюра под окном: один 48р + 7,98/мин, другой 100р + 7,98/мин, во дворе два поло 38р +... и 73р +...
- машина простаивает - платите больше...
- рядом много свободных машин - платите больше... 
- часто пользуетесь - платите больше...
- и вообще у нас спрос повышенный! (в 10-минутной пешей доступности стоит 40+ машин без движения)
- пробки на предполагаемом маршруте! (хотя на этапе бронирования тарифа "минуты" ни о какой подобной аналитике и речи быть не может)

Ответить
Развернуть ветку
272 комментария
Раскрывать всегда