Элон Маск анонсировал выход «солнечной крыши» после объединения Tesla и SolarCity Статьи редакции

Компании Tesla и SolarСity намерены выпустить «солнечную крышу» — покрытие для домов со встроенными солнечными батареями. Об этом во время конференции SolarCity по итогам второго квартала 2016 года заявил глава правления компании и руководитель Tesla Элон Маск, пишет издание Electrek.

По словам Маска, новое устройство следует называть именно «солнечной крышей», а не модулями, которые устанавливаются на дома.

«Я считаю, что это очень важная часть для перехода к новой продуктовой стратегии, когда у тебя есть прекрасная крыша. Это не вещь на крыше, это и есть крыша», — сказал Маск.

Гендиректор SolarCity Линдон Рив (Lyndon Rive) добавил, что в США ежегодно устанавливаются около 5 млн новых крыш, поэтому новое покрытие откроет новый рынок для компании. По его словам, владельцы домов не всегда ставят солнечные панели на крыши, так как их придётся снимать при ремонте или замене покрытия. Если панели будут встроены прямо в покрытие, то не будет смысла выбирать «обычные» крыши, считает Рив.

Маск добавил, что стратегия развития SolarCity не подразумевает закрытие производства отдельных панелей, которые можно установить на крышу. Судя по тому, что Маск и Рив говорили о двух новых продуктах к концу 2016 года, компания представит «солнечные крыши» и новые панели, полагает Electrek.

Предполагается, что новое покрытие будет представлено к концу 2016 года. На четвёртый квартал 2016 года также запланировано завершение объединения Tesla и SolarCity. Производством крыш займётся новый завод SolarCity в американском Буффало. Технический директор SolarCity Питер Рив (Peter Rive) отметил, что первая производственная линия будет запущена во втором квартале 2017 года.

Tesla объявила о покупке SolarCity за $2,6 млрд 1 августа 2016 года. Предполагается, что компании вместе будет производить наборы устройств для получения и использования солнечной энергии, в частности, предназначенные для владельцев автомобилей Tesla. Основатель и гендиректор Tesla Элон Маск приходится кузеном основателям и руководителям SolarCity Питеру и Линдону Ривам, а также контролирует один из крупнейших пакетов акций организации.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Roman Maximov

- Степан Петрович у нас налоговая проверка, говорят мы подозрительно не платим за электричество
- Передайте им что у нас очень серьезная крыша...

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Boiko

не увидил связь между налоговой проверкой и электричеством

Ответить
Развернуть ветку
Вадик Топалов

Из-за заголовка показалось, что "солнечные крыши" будут у автомобилей Tesla.

Ответить
Развернуть ветку
Аскар Жайланов

И до этого дойдем..

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Раут

Нет анонса новой идеи - день Маска прошел зря

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Avramov Max

Как я понимаю, речь идет о чем-то наподобие этого? Это вполне логично, учитывая то, что они выпускают аккумуляторы для дома. В итоге получаем экосистему для дома.

Затем могут появиться, к примеру, системы для умного дома, которые будут следить как за аккумуляторами, за потреблением энергии, так и за самим домом.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Sentyuryov

И ведь это просто прекрасно!

Ответить
Развернуть ветку
Sandy Bell

Норм триз идея. Как по правилам. Молодца. Еще и установка сертифицированными тесловцами, обслуга и тп. Для южных штатов тема. Но киты счас быстро забодяжат свои крыши :grinning::laughing:

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Shurkayev

Крыша всему крыша.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда