Минтранс предложил штрафовать владельцев электросамокатов на сумму до 1500 рублей за нарушение ПДД Статьи редакции

Ведомство хочет ограничить скорость таких устройств до 20 км/ч.

  • Минтранс предложил ввести скоростные ограничения до 20 км/ч для электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ), пишет «РИА Новости» со ссылкой на ведомство. Ограничения будут вводить исходя из ширины тротуара и других факторов.
  • Пешеходы на тротуарах получат приоритет над владельцами электросамокатов: если транспорт мешает потоку, его владелец должен спешиться и стать пешеходом. В проекте изменений в правила дорожного движения также говорится о новых дорожных знаках для таких ТС.
  • В проекте говорится и о штрафах за нарушения: по ст. 12.29 (предупреждение или штраф от 500 до 1500 рублей) и 12.30 (штраф от 1000 до 1500 рублей) КоАП.
  • Минтранс разработал правила дорожного движения для электросамокатов, моноколёс и других СИМ в ноябре 2019 года. Поправки готовят вместе с МВД, указывает «РИА Новости». В июле ведомства утвердили таблицу разногласий: например, они спорили, что считать СИМ — только устройства с двигателем или и ролики, скейтборды и другие средства.
0
197 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Упасть с велосипеда на любой скорости опасно. Но перчатки и шлем решают значительную часть проблем, а они, по хорошему, должны быть всегда

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Я скользил ногой под рамой на скорости за 20. Убрался тупо по своей вине. Джинсы в клочья, большая ссадина, петух под замену. Но я тебя удивлю, но беспокоил меня, в итоге, ушиб кисти, которого я бы легко избежал (или снизил бы серьезность), если бы в то утро не поленился и одел перчатки. И уж точно это не стало причиной ездит 10-15 кмч в дальнейшем, просто был усвоен определенный урок.

Что надо делать, чтобы упав с велосипеда скользить жопой - я не могу себе представить.

Зато знаю случай, когда человек упал почти на месте и это кончилось комой, трепанацией и заменой куска черепа на напечатнный. Скорость - важный, но не единственной фактор, определяющий серьезность травм, если говорить про велосипед.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko
нужно просто "правильно" падать

Правильно падать надо уметь, даже если в очереди в магазин стоишь или не спеша прогуливаешься по парку. Иначе сломать конечность можно не приближаясь ни к каким видам транспорта.

 намеренно нарушают правила

Я не нарушал правила. С чего ты это решил - я не знаю. Если ты думаешь, что я в толпе гоняю по тротуару - то ты не по адресу.

 Если заставят всех получить ВУ

Было бы отлично, да. А еще я топлю за то, что бы штрафы для авто подняли в 10+ раз. И чтобы собачников, которые говно не убирают наказывали. Но это никак не мешает мне иметь и машину, и собаку. И ездить иногда на велосипеде. Бывает что быстро. А еще на беговых лыжах случается. Тоже, бывает, не очень медленно.

 что менять стиль вождения

Медленная езда на велосипеде не спасет тебя от травм вот никак. Аккуратная - спасет гораздо эффективнее. Пассаж про травму, полученную на месте, ты стратегически пропустил в тот момент, когда делал эту офигенную экстраполяцию.

купить нормальный экип

Что такое нормальный экип? Мото экипировка не подходит для езды на велосипеде. Велоэкипировка, даже топовая, защищает кисти и голову, но от ссадин/переломов при падении она не спасёт. Есть варианты для даунхила, когда закрыты локти/колени/таз/шея - но даунхил не предполагает, что ты активно, под нагрузкой, крутишь педали. Зато предполагает, что рама твоего велосипеда за 2к евро может сломаться под нагрузкой.

В общем резюме твое так себе, мимо по всем фронтам. Не резюмируй больше :)

PS Ты таки расскажи, как можно упав с велосипеда скользить жопой, а то прям интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko
 Я думаю ограничения в 20-25 без экипировки действительно будет достаточно

То 20 много, то нормально, я уже запутался. Да и речь про самокаты, велосипеды никто не ограничивает по скорости на территории РФ.

 Именно так говорят мамкины гонщики

На велосипеде, особенно в городе, ты не наберешь такой скорости, что бы она стала главным определяющим фактором.

 Я думаю ответа не требуется.

Я не очень понял, что ты имел ввиду, поэтому действительно - ответа не требуется. 

 и защиту ног, и защиту рук, и защиту спины с грудью

Там экип для сноуборда/горных лыж в основном. Причем тут велосипед? Водителей в машинах тоже будем тогда одевать так, будто они на ралли выехали?)

 наезд на пешехода

В твоем любимом случае нарушалось уже вполне себе текущее законодательство РФ.

 Велосипеды и тем более самокаты не могут остановиться настолько же эффективно как автомобиль или мотоцикл

Я соглашусь с самокатами, с остальным не соглашусь. Потому что сильно зависит от состояния каждого из озвученных ТС. Сосед, например, все это лето проездил на зимней резине, которая была ушатанна настолько, что шипов оставалось около 2х, на все 4 колеса :)

Я честно не понимаю, что ты пытаешься доказать. Что на велосипеде нельзя быстро ездить по тротуарам? Ну так оно и медленно, в общем-то, нельзя. Что правильно, что самокаты ограничили по скорости - так я и не спорю. Только 20 по тротуару - это все еще слишком быстро. Что надо на велосипеде ездить в сноубордическом экипе? Ну хозяин барин, хочешь - никто не запретит :) Что при падении на 40 с велосипеда будет больно? Ну будет, но если ты смог разогнаться и продолжительное время ехать 40+ - то ты, скорее всего, и так это знаешь :)

Ответить
Развернуть ветку
194 комментария
Раскрывать всегда