Минтранс предложил штрафовать владельцев электросамокатов на сумму до 1500 рублей за нарушение ПДД Статьи редакции

Ведомство хочет ограничить скорость таких устройств до 20 км/ч.

  • Минтранс предложил ввести скоростные ограничения до 20 км/ч для электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ), пишет «РИА Новости» со ссылкой на ведомство. Ограничения будут вводить исходя из ширины тротуара и других факторов.
  • Пешеходы на тротуарах получат приоритет над владельцами электросамокатов: если транспорт мешает потоку, его владелец должен спешиться и стать пешеходом. В проекте изменений в правила дорожного движения также говорится о новых дорожных знаках для таких ТС.
  • В проекте говорится и о штрафах за нарушения: по ст. 12.29 (предупреждение или штраф от 500 до 1500 рублей) и 12.30 (штраф от 1000 до 1500 рублей) КоАП.
  • Минтранс разработал правила дорожного движения для электросамокатов, моноколёс и других СИМ в ноябре 2019 года. Поправки готовят вместе с МВД, указывает «РИА Новости». В июле ведомства утвердили таблицу разногласий: например, они спорили, что считать СИМ — только устройства с двигателем или и ролики, скейтборды и другие средства.
0
197 комментариев
Написать комментарий...
lotnomer

Для них аак и для велосипедистов давно придумали дорожки, прямо на проезжей части сбоку, по обеим сторонам либо на тротуарах, но обозначенные соотв. линиями. В этих ваших загнивающих Европах - нормальная практика. Пешеходам и автомобилям там не место. Проблему надо решать именно таким путем, а не штрафами. А вот только после того как будет обеспечена вело дорожная сеть, то можно и штрафы выписывать. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Ой вот снова пошли рассказы, как все в России плохо, а в Европе хорошо.

Только вот в Германии нужны права на e-scooters, в UK они вообще запрещены. По всей западной Европе жёсткие ограничения скорости подкрепленные штрафами.

Хотя в Бельгии они херово помогают, безопаснее себя на проезжей части чувствуешь, как пешеход, чем на тротуаре.

Ответить
Развернуть ветку
Den FCB

В Германии все модели электросамокатов (е-скутер) продаются с ограниченной прошивкой (20км/ч). Права не нужны, правила движения приравнены к велосипедам (велодорожка, запрет езды по тротуарам и т.п.).
Единственное отличие - нужна страховка и номер!

* Подтвержденный реальный опыт

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Да, походу права убрали в июле 2019, сори :)

В любом случае:

* 14+ лет
* номер
* страховка
* жесткое лицензирование
* запрет на тротуары

Так что от России прям очень много отличий :)

Ответить
Развернуть ветку
Den FCB

В Германии удобно, мне нравится. Хотя несколько раз машины могли и сбить меня, но в целом, транспорт движется со скоростью 30-50км в час и не пугает, не мешает.

Как реализовать такое в России - большой вопрос. Нужны очень большие вложения денег и мозга

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

В России сейчас расцвет доставки еды на велосипедах и мне тупо страшно гулять с собакой, если честно, потому что по соседству склад самоката :(

Ответить
Развернуть ветку
194 комментария
Раскрывать всегда