Минтранс предложил штрафовать владельцев электросамокатов на сумму до 1500 рублей за нарушение ПДД Статьи редакции

Ведомство хочет ограничить скорость таких устройств до 20 км/ч.

  • Минтранс предложил ввести скоростные ограничения до 20 км/ч для электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ), пишет «РИА Новости» со ссылкой на ведомство. Ограничения будут вводить исходя из ширины тротуара и других факторов.
  • Пешеходы на тротуарах получат приоритет над владельцами электросамокатов: если транспорт мешает потоку, его владелец должен спешиться и стать пешеходом. В проекте изменений в правила дорожного движения также говорится о новых дорожных знаках для таких ТС.
  • В проекте говорится и о штрафах за нарушения: по ст. 12.29 (предупреждение или штраф от 500 до 1500 рублей) и 12.30 (штраф от 1000 до 1500 рублей) КоАП.
  • Минтранс разработал правила дорожного движения для электросамокатов, моноколёс и других СИМ в ноябре 2019 года. Поправки готовят вместе с МВД, указывает «РИА Новости». В июле ведомства утвердили таблицу разногласий: например, они спорили, что считать СИМ — только устройства с двигателем или и ролики, скейтборды и другие средства.
0
197 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Панин

Как владелец самоката согласен, что по тротуару 20км достаточно, но если по велосипедной дорожке или обочине то не нужно ограничивать.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kiselev

Сначала нужно тогда сделать, чтобы пешеходы и яжемамы с колясками на велосипедных дорожках не ходили, а то там иногда какое-нибудь дите вообще сидит и мелками рисует. В идеале надо бы велодорожки пускать не вдоль пешеходных маршрутов, а вдоль дорог, но отделять их поребриком или чем-то вроде маленьких бетонных полусфер. Тогда вело и электро смогут гонять на нормальной скорости, проезжать перекрестки на зеленый с машинами, а не корячиться в подземном переходе.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

ну пару раз законно собъют на велодорожке, будут следить... Я когда в европу приезжаю первые пару часов тоже туплю пока меня  чуть ли не сбивают на велодорожке, я прихожу в себя и вспоминаю что в нормальных странах велодорожки повсюду, а в России про них тупо забываешь тк их очень мало.

Ответить
Развернуть ветку
Papa Romeo

Что ж ты если такой альтернативно одаренный не уехал еще жить в "нормальные" страны?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

Не очень понял причем тут одаренность и зачем изза велодорожек в другую страну уезжать, но отвечу: я подожду пока у нас появится достаточного количества велодорожек и всего остального.

Ответить
Развернуть ветку
194 комментария
Раскрывать всегда