«Сбер» и власти Москвы договорились создать «СберТройку» — единую систему для оплаты транспорта в столице и регионах Статьи редакции

Единая билетная проездная система заработает в Москве и Московской области в начале 2021 года.

  • «Сбер», правительство Москвы и Московской области объявили о создании совместного предприятия в сфере транспорта «СберТройка».
  • «Первым масштабным проектом этого сотрудничества станет межрегиональная система оплаты проезда — единая билетная проездная система — в Москве и Московской области. Запустить проект мы планируем уже в начале 2021 года», — прокомментировал Кирилл Царёв, зампредправления «Сбербанка».
  • «Благодаря запуску новой билетной системы у жителей появятся новые способы пополнения и оплаты проезда. Будет работать экосистема "Тройки", в том числе программа лояльности», — передаёт РБК слова главы Дептранса Москвы Максима Ликсутова. В частности, оплатить проезд можно будет без физического носителя с помощью виртуальной карты, пишет издание.
  • По данным «Комсомольской правды», универсальная карта «Тройка» в 2020 году заработает в Тульской области и ещё трёх регионах, в 2021 году количество регионов будет расширяться.
  • Партнёры также планируют развивать технологию Social ID — предоставление льготных цен на проезд в общественном транспорте с помощью банковской карты.
  • Компании также разработали технологию, которая позволит предоставлять пассажирам различные тарифы на проезд: фиксированные, мультимодальные, на основе расстояния и времени, а также расчёт наиболее выгодного тарифа за определённый временной период, говорится в заявлении «Сбера». Для этого не нужно будет заранее приобретать абонемент или пополнять кошелёк.
  • В сентябре 2020 года «Сбербанк» рассказал о технологии оплаты проезда по лицу: пассажиру нужно заранее зарегистрировать в мобильном приложении, а при входе в метро посмотреть в камеру рядом с турникетом. Технология может появиться в московском метро к концу 2021 года, говорил тогда Ликсутов.
0
78 комментариев
Написать комментарий...
Sergei Timofeyev
 «Сбер» и власти Москвы договорились создать «СберТройку» — единую систему для оплаты транспорта в столице и регионах

Сергей Семёнович не хочет занять пост повыше? Это не задача правительства Москвы.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подливчук

Правительства РФ?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Минтранса. А это как вы сказали.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подливчук

Эм, минтрансу больше нечем заняться кроме как придумывать очередную херню для перевода денег со счета А на счет Б?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Узко мыслите. Национальную транспортную карту!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подливчук

И в чем её смысл? 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

В том, что имея всего одну карту (паспорт) вы можете ездить, где угодно!* 

* не забывая платить.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подливчук

Ну так и платите банковской картой, сейчас везде их принимают, в чем проблема?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Я не плачу банковской картой. Я плачу исключительно наличной. Московский метрополитен до сих пор не может найти мой платёж в 250 рублей )))

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда