«Яндекс» заморозил планы по IPO «Яндекс.Такси» Статьи редакции

Одной из причин стала пандемия.

«Яндекс» больше не рассматривает возможность публичного размещения акций «Яндекс.Такси». Об этом рассказал операционный и финансовый директор компании Грег Абовский на онлайн-конференции с аналитиками Sberbank CIB, пишет «Интерфакс».

Среди причин такого решения Абовский назвал пандемию. Кроме того, нынешняя платформа «Яндекса» становится лучше из-за «своей цельности», заявил Абовский.

Мы пока совсем передумали. Мы видим очень много синергий внутри группы за счет того, что у нас есть контролирующий пакет. И на фоне пандемии, и на фоне развивающихся бизнесов, которые родились за счет пандемии в «Яндекс.Такси».

Грег Абовский, цитата по The Bell

В начале 2019 года Грег Абовский говорил, что «Яндекс.Такси» планирует провести IPO в 2019 или 2020 году. В апреле в компании появился пост первого финдиректора — его занял Евгений Сендеров, который участвовал в IPO «Ленты» и Luxoft. В сентябре того же года Forbes со ссылкой на инвестбанки писал об оценке «Яндекс.Такси» в $7,3-8,5 млрд.

В июне 2020 года Bloomberg сообщил, что вместо IPO «Яндекс» задумался о выкупе доли Uber в «Яндекс.Такси», которая составляет 38%. По состоянию на 31 марта 2020 года Uber оценил свою долю в СП в $1,24 млрд.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Dimitry Who

Ждут удачного времени, сейчас свободных бабок у инвесторов нет 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ригель

Ну-ну, даже озон вышел по верней планке с капой 7 лярдов в пике. ЯТ тогда вообще должны улететь за 15лярдов. С нынешней ставкой и форсом тиньков инвестиции скорее наоборот его бы накачали баблом, особенно учитывая что на российском рынке не хватает подобных компаний на бирже.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Гранд

Хомяки всегда будут.

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда