Агрегаторы такси и каршеринги получат доступ к базе ГИБДД для онлайн-проверки прав водителей Статьи редакции

Такой сервис МВД планирует запустить в 2021 году.

  • Агрегаторы такси и сервисы каршеринга смогут проверять наличие прав у водителей в онлайн-режиме через базу ГИБДД. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД.
  • Организации смогут получить доступ к базе с помощью «витрины данных» ГИБДД и сайта Госуслуг. Запуск системы намечен на 2021 год, заявил представитель МВД. Другую информацию о сроках и работе системы он не уточнил.
  • Онлайн-проверка позволит компаниям не допускать к управлению автомобилями водителей, лишённых или не имеющих прав, пояснили в МВД. Представитель ведомства напомнил, что сейчас проверять водителей можно по номеру и дате выдачи удостоверения на сайте ГИБДД.
  • Компания «Яндекс.Такси» просила ГИБДД дать доступ к системе проверки водительских удостоверений ещё в 2018 году. Сервис проверяет новых водителей в ручном режиме и может не узнать, что человек лишён прав, объяснял тогда директор по развитию бизнеса «Яндекс.Такси» в России и Белоруссии Алексей Федотов.
0
72 комментария
Написать комментарий...
Ol Ka

А судимости до сих пор проверять не умеют?

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

А это зачем ?

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Чтобы таких вот персонажей с «трижды погашенной судимостью» избегать 😶

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

Чтобы избежать или уменьшить количество таких случаев по мне лучше "Закон трёх ошибок" внедрить, чтобы неадекваты с тремя судимостями к 35 (а иногда и даже тридцати нету, а судимостей по 3-4) годам были изолированы от общества. Пока такой персонаж не изолирован от общества он всегда будет представлять угрозу будь он таксистом или грузчиком, или вообще без работы потому что у него судимости.
Оставив шанс на нормальную жизнь тем кто раз оступился или исправился.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vasiliy Gorin

Смотря какая. Не везде тюрьмы карательные. Где-то они действительно исправительные. Советую почитать и посмотреть про мировую правктику (особенно про скандинавские страны и швейцарию), поучительно и инетересно.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Rogatov

Как вы думаете сколько иностранцев отсидев в скандинавских тюрьмах исправились?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда