Агрегаторы такси и каршеринги получат доступ к базе ГИБДД для онлайн-проверки прав водителей Статьи редакции

Такой сервис МВД планирует запустить в 2021 году.

  • Агрегаторы такси и сервисы каршеринга смогут проверять наличие прав у водителей в онлайн-режиме через базу ГИБДД. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД.
  • Организации смогут получить доступ к базе с помощью «витрины данных» ГИБДД и сайта Госуслуг. Запуск системы намечен на 2021 год, заявил представитель МВД. Другую информацию о сроках и работе системы он не уточнил.
  • Онлайн-проверка позволит компаниям не допускать к управлению автомобилями водителей, лишённых или не имеющих прав, пояснили в МВД. Представитель ведомства напомнил, что сейчас проверять водителей можно по номеру и дате выдачи удостоверения на сайте ГИБДД.
  • Компания «Яндекс.Такси» просила ГИБДД дать доступ к системе проверки водительских удостоверений ещё в 2018 году. Сервис проверяет новых водителей в ручном режиме и может не узнать, что человек лишён прав, объяснял тогда директор по развитию бизнеса «Яндекс.Такси» в России и Белоруссии Алексей Федотов.
0
72 комментария
Написать комментарий...
Ol Ka

А судимости до сих пор проверять не умеют?

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

А это зачем ?

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Чтобы таких вот персонажей с «трижды погашенной судимостью» избегать 😶

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

Чтобы избежать или уменьшить количество таких случаев по мне лучше "Закон трёх ошибок" внедрить, чтобы неадекваты с тремя судимостями к 35 (а иногда и даже тридцати нету, а судимостей по 3-4) годам были изолированы от общества. Пока такой персонаж не изолирован от общества он всегда будет представлять угрозу будь он таксистом или грузчиком, или вообще без работы потому что у него судимости.
Оставив шанс на нормальную жизнь тем кто раз оступился или исправился.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Соколовский

Это ещё более фантастический расклад, чем у @Ol_ka. 

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Так нет же ничего «фантастического», в том-то и дело, что всё очень даже реалистично: в профиле таксиста указывать наличие судимостей (можно даже без указания статей), и пользователь сам сознательно будет делать свой выбор — ехать с отсидевшим или подождать другого.

Никто же не предлагает отнимать у них единственный шанс на работу и социализацию, но общество имеет право знать, какие её члены совершали ошибки в прошлом.

А самое главное: это «клеймо» будет дисциплинировать остальных, кто ещё ничего не нарушал.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Соколовский

Это создаст кучу проблем для обычных законопослушных граждан. Вы же не верите в то, что все сидящие действительно виноваты? Судебная система в РФ, как и следствие, сильно несовершенны, — гнилые палочные и пофигистические системы.

Можно ломать судьбы: человек выходит из мест лишения свободы => с негативной, видной всем характеристикой, клеймом, с которым его наше интеллектуальное непредвзятое и проницательное общество радостно примет на любую должность(сарказм). Кто поедет с сидевшим, сами верите? В отсутствии возможности заработать честным способом, будет разрастаться буйным цветом преступность.

Ничерта оно не будет дисциплинировать. Люди преступающие закон почти всегда думают, что наказание уж их-то точно не коснётся.  

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Если в такси эконом со скидкой в 20% - я поеду))) Ну а че?))
Если редедивист -то со скидкой 50%))

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Александров

вы действительно считаете, что это уменьшит вероятность совершения таким субъектом противоправных действий?

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Если человеку отрезать доступ к заработку,то он точно еще преступление совершит

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда