Общественники предложили каршерингу помечать документы клиентов водяными знаками для борьбы с утечками Статьи редакции

И повысить штрафы за утечки данных пользователей в десять раз.

  • Институт развития правового общества (ИРПО) направил руководителю Роскомнадзора Андрею Липову письмо с предложением увеличить штрафы за утечку данных пользователей каршеринга и усложнить регистрацию в таких приложениях. Так организация хочет снизить риски утечек, передают «Ведомости».
  • ИРПО предложил ввести единый образец для регистрации и список документов, которые нужно для неё предоставить, и помечать фотографии и сканы документов пользователя водяным знаком с названием каршеринга.
  • «При наличии водяных знаков на сканах банк или иные органы могут установить, что копии сделаны не для них, а для иного сервиса», — говорит руководитель направления «Разрешение IT&IP споров» юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Шицле.
  • Кроме того, организация предложила обязать виновного возмещать материальные и моральные убытки пострадавшему от утечки и увеличить штрафы в 10 раз: для граждан — до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — до 100 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — до 200 тысяч рублей, для юридических лиц — до 500 тысяч рублей.
  • Источники в трёх крупных каршеринговых сервисах Москвы заявили изданию, что у них никогда не было утечек. «Единичные утечки были на заре развития отрасли у 1–2 мелких компаний-операторов, которые уже не работают на рынке», — сказал один из них.
  • Представители «Яндекс.Драйва» и YouDrive отказались от официальных комментариев. В BelkaCar не ответили на запрос «Ведомостей». В «Делимобиль» сообщили, что в сервисе никогда не было утечек.
  • В августе 2020 года суд оштрафовал россиянина Романа Амелина за продажу аккаунтов пользователей каршеринга «Делимобиль». Но откуда у него персональные данные, следствие не смогло установить.
0
206 комментариев
Написать комментарий...
Лев

Каршеринг это не общественный транспорт. Дополнительно 40 тысяч авто каршеринга в Москве это вонь и пробки на дорогах. Нет денег на  личное  авто, катайся на трамвае и метро! Можно ещё на велике. 

Ответить
Развернуть ветку
Aydar Salikhov

Как насчет случая, когда есть деньги на авто, но ради пары поездок в месяц брать его нет смысла, т.к. есть каршеринг. Сколько тысяч авто не появилось на дорогах и не стоят во дворах благодаря этому?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Пару раз можно пережить.

Ответить
Развернуть ветку
Aydar Salikhov

Что значит пережить? Перевезти комод на метро?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Зачем вы пару раз в месяц возите комод? Не проще ли на такси довезти? В том числе на грузовом.

Ответить
Развернуть ветку
Дядя Скрудж

какая принципиальная разница между такси и каршерингом в случае "пару раз в месяц" ?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

В одном случае вас везут за деньги, в другом - сами себя за те же деньги + отдали свои данные компании.

Ответить
Развернуть ветку
Дядя Скрудж

"В одном случае вас везут за деньги, в другом - сами себя за те же деньги + отдали свои данные компании."

А если я предпочитаю сам себя везти, а не доверять это непонятному дяде, который, возможно, не спал сегодня, находится под бутиратом или ещё что-нибудь такое.

Я имел автомобиль, с развитием такси и каршеринга - отказался от своего авто, когда нужно езжу на такси или каршеринге, конечно же, с развитием общественного транспорта в Москве - стал больше ездить и на общественном транспорте.

Я к тому, что каршерниг не увеличивает количество автомобилей, как вы говорите. На моём примере видно, что я из-за этого наоборот от личного авто избавился.
Каршеринг - всего лишь сервис, такой же как грузовое такси. Вы зря так на него накидываетесь.
А уж проблема слива данных вообще с каршерингом не связана. Например, касается также и банков. Предлагаете не пользоваться банками?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
 Я к тому, что каршерниг не увеличивает количество автомобилей, как вы говорите.

Я с вами только за документы говорил. Остальное - путаете. Мне глубоко по фигу до каршеринга, так как им пользоваться не собираюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Дядя Скрудж

Да, про недовольство каршерингом, спутал, сорри.

Ответить
Развернуть ветку
Darth Sidious

Такси дешевле!!! По крайней мере в Волгограде так.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

В том вся фишка, что КШ стал дороже такси. ))

Ответить
Развернуть ветку
203 комментария
Раскрывать всегда