Общественники предложили каршерингу помечать документы клиентов водяными знаками для борьбы с утечками Статьи редакции

И повысить штрафы за утечки данных пользователей в десять раз.

  • Институт развития правового общества (ИРПО) направил руководителю Роскомнадзора Андрею Липову письмо с предложением увеличить штрафы за утечку данных пользователей каршеринга и усложнить регистрацию в таких приложениях. Так организация хочет снизить риски утечек, передают «Ведомости».
  • ИРПО предложил ввести единый образец для регистрации и список документов, которые нужно для неё предоставить, и помечать фотографии и сканы документов пользователя водяным знаком с названием каршеринга.
  • «При наличии водяных знаков на сканах банк или иные органы могут установить, что копии сделаны не для них, а для иного сервиса», — говорит руководитель направления «Разрешение IT&IP споров» юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Шицле.
  • Кроме того, организация предложила обязать виновного возмещать материальные и моральные убытки пострадавшему от утечки и увеличить штрафы в 10 раз: для граждан — до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — до 100 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — до 200 тысяч рублей, для юридических лиц — до 500 тысяч рублей.
  • Источники в трёх крупных каршеринговых сервисах Москвы заявили изданию, что у них никогда не было утечек. «Единичные утечки были на заре развития отрасли у 1–2 мелких компаний-операторов, которые уже не работают на рынке», — сказал один из них.
  • Представители «Яндекс.Драйва» и YouDrive отказались от официальных комментариев. В BelkaCar не ответили на запрос «Ведомостей». В «Делимобиль» сообщили, что в сервисе никогда не было утечек.
  • В августе 2020 года суд оштрафовал россиянина Романа Амелина за продажу аккаунтов пользователей каршеринга «Делимобиль». Но откуда у него персональные данные, следствие не смогло установить.
0
206 комментариев
Написать комментарий...
VC Воин

@Делимобиль @Яндекс Go

Я не знаю кто из вас это сделал, но мои данные паспортные утекли в сеть. Вы господа за это ответите? Кроме ваших приложений, больше никто их слить не мог, ибо я больше никуда их не вводил.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Ну утекли и утекли. Что теперь? Зачем вы вообще их давали?

Ответить
Развернуть ветку
VC Воин

Смешно. Для того чтобы пользоваться каршерингом, очевидно ?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Нет, неочевидно. Все номерные документы пересылать через почту и приложения крайне опасно. Особенно паспорт и СНИЛС. Всегда говорю, что они могут ознакомиться с моими документами лично. Без фотографий.

Ответить
Развернуть ветку
VC Воин

А вам не кажется, что вы по себе других судите ? Вам не нужно - а мне нужно! И в том числе по работе. Я езжу в командировки и во многих городах мне просто как воздух нужна машина.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Я по себе не сужу. Прокатная машина значительно надёжнее и лучше КШ.

Ответить
Развернуть ветку
Дядя Скрудж

"Прокатная машина значительно надёжнее и лучше КШ."
ну что за глупости? у КШ и прокатной машины совсем разные цели использования.

Вы можете прокатную машину бросить в любой точке города? Можете прокатную машину взять на 2 часа?

Прилетая в аэропорт, на КШ можно доехать до дома за 40 минут и 500 рублей.

НО вы возьмете такси за 1200 или прокатную машину на сутки за 2500?

А может быть вы поедете на Аэроэкспрессе, который  тронется только через пол часа, едет до вокзала в центре Москвы, а потом оттуда нужно будет добираться до дома на метро и в сумме 2 часа займет?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Человек говорит, что ему нужна машина по работе в другом городе. Это предполагает постоянное её использование, то есть не одна поездка из аэропорта до гостиницы или обратно.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

в другом городе кстати каршеринг как раз удобнее тем что он не привязывает. его как минимум не надо на ночь думать где парковать если ты живешь в чужом городе в командировке в гостинице в центре, где парковки бесплатной нет.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Не совсем понятно, что за командировка такая. Если предполагается, что на месте будет постоянная разъездная работа с парковкой возле объектов (в 90% случаях там, где КШ не закроешь) в промзонах или за городом, то лучше уж арендованный авто. Если нужно посетить 1 или 2 места за всё время - мне работа вызывала такси и довозила до места. Получалось дешевле. 

Вот только всё же тема разговора уходит не туда. Проблема в том, что данные утекают.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

совершенно верно, не совсем понятно но вы уже безапелляционно заявили что аренда удобнее.

я просто заметил что вы не любите апелляции в принципе)) у вас все безапелляционно всегда.

я вам также безапелляционно ответил.

и тут оказалось что "не совсем понятно что за командировка такая" - то есть что нужно нюансы выяснять.)) а нельзя просто так "хуйнуть" свое мнение. да?

вообще любой каршеринг удобнее аренды именно тем что от машины есть опция отказаться в любой момент, и главное ее можно припарковать как правило в большем количестве мест(например на очень дорогих платных) чем обычную машину (это и в других странах тоже верно).
вот и все. 
поэтому в средней ситуации в чужом городе эта опция удобнее. Если вам в командировке гарантируют парковку в месте жительства и во всех местах куда ехать то арендная машина хорошо. если не гарантируют то учитывая незнакомый город могут быть ситуации когда непонятно что как и куда.

в своем городе проще.

Ответить
Развернуть ветку
203 комментария
Раскрывать всегда