Общественники предложили каршерингу помечать документы клиентов водяными знаками для борьбы с утечками Статьи редакции

И повысить штрафы за утечки данных пользователей в десять раз.

  • Институт развития правового общества (ИРПО) направил руководителю Роскомнадзора Андрею Липову письмо с предложением увеличить штрафы за утечку данных пользователей каршеринга и усложнить регистрацию в таких приложениях. Так организация хочет снизить риски утечек, передают «Ведомости».
  • ИРПО предложил ввести единый образец для регистрации и список документов, которые нужно для неё предоставить, и помечать фотографии и сканы документов пользователя водяным знаком с названием каршеринга.
  • «При наличии водяных знаков на сканах банк или иные органы могут установить, что копии сделаны не для них, а для иного сервиса», — говорит руководитель направления «Разрешение IT&IP споров» юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Шицле.
  • Кроме того, организация предложила обязать виновного возмещать материальные и моральные убытки пострадавшему от утечки и увеличить штрафы в 10 раз: для граждан — до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — до 100 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — до 200 тысяч рублей, для юридических лиц — до 500 тысяч рублей.
  • Источники в трёх крупных каршеринговых сервисах Москвы заявили изданию, что у них никогда не было утечек. «Единичные утечки были на заре развития отрасли у 1–2 мелких компаний-операторов, которые уже не работают на рынке», — сказал один из них.
  • Представители «Яндекс.Драйва» и YouDrive отказались от официальных комментариев. В BelkaCar не ответили на запрос «Ведомостей». В «Делимобиль» сообщили, что в сервисе никогда не было утечек.
  • В августе 2020 года суд оштрафовал россиянина Романа Амелина за продажу аккаунтов пользователей каршеринга «Делимобиль». Но откуда у него персональные данные, следствие не смогло установить.
0
206 комментариев
Написать комментарий...
VC Воин

@Делимобиль @Яндекс Go

Я не знаю кто из вас это сделал, но мои данные паспортные утекли в сеть. Вы господа за это ответите? Кроме ваших приложений, больше никто их слить не мог, ибо я больше никуда их не вводил.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Ну утекли и утекли. Что теперь? Зачем вы вообще их давали?

Ответить
Развернуть ветку
VC Воин

Смешно. Для того чтобы пользоваться каршерингом, очевидно ?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Нет, неочевидно. Все номерные документы пересылать через почту и приложения крайне опасно. Особенно паспорт и СНИЛС. Всегда говорю, что они могут ознакомиться с моими документами лично. Без фотографий.

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

И как успехи? Ознакомливаются и открывают акки? 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Можно приехать в офис и открыть. Так делали. Лично мне КШ не нужен. А вот с ЯД тогда намучились.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Но не всегда это удобно, в таком случае нужно время тратить. Нужно понимать как пользоваться безопасностью.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Соколов

А как «пользоваться безопасностью»?

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Нужно анализировать сервисы, которые предоставляют данные услуги. При этом хорошо изучить все риски. Уделив время этому вы избавите себя от беготни. 

Ответить
Развернуть ветку
203 комментария
Раскрывать всегда