Общественники предложили каршерингу помечать документы клиентов водяными знаками для борьбы с утечками Статьи редакции

И повысить штрафы за утечки данных пользователей в десять раз.

  • Институт развития правового общества (ИРПО) направил руководителю Роскомнадзора Андрею Липову письмо с предложением увеличить штрафы за утечку данных пользователей каршеринга и усложнить регистрацию в таких приложениях. Так организация хочет снизить риски утечек, передают «Ведомости».
  • ИРПО предложил ввести единый образец для регистрации и список документов, которые нужно для неё предоставить, и помечать фотографии и сканы документов пользователя водяным знаком с названием каршеринга.
  • «При наличии водяных знаков на сканах банк или иные органы могут установить, что копии сделаны не для них, а для иного сервиса», — говорит руководитель направления «Разрешение IT&IP споров» юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Шицле.
  • Кроме того, организация предложила обязать виновного возмещать материальные и моральные убытки пострадавшему от утечки и увеличить штрафы в 10 раз: для граждан — до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — до 100 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — до 200 тысяч рублей, для юридических лиц — до 500 тысяч рублей.
  • Источники в трёх крупных каршеринговых сервисах Москвы заявили изданию, что у них никогда не было утечек. «Единичные утечки были на заре развития отрасли у 1–2 мелких компаний-операторов, которые уже не работают на рынке», — сказал один из них.
  • Представители «Яндекс.Драйва» и YouDrive отказались от официальных комментариев. В BelkaCar не ответили на запрос «Ведомостей». В «Делимобиль» сообщили, что в сервисе никогда не было утечек.
  • В августе 2020 года суд оштрафовал россиянина Романа Амелина за продажу аккаунтов пользователей каршеринга «Делимобиль». Но откуда у него персональные данные, следствие не смогло установить.
0
206 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Kosulin

Для того, чтобы на вас кредит до 15тр повесить скан вообще не нужен. По 115-ФЗ (да-да, по тому, ради исполнения которого вам банки могут счет заблокировать за подозрительный платеж) для упрощенной удаленной идентификации клиента (для операций до 15 тр, включая выдачу микрокредита МФО) нужны: ФИО, номер паспорта, СНИЛС или ИНН или номер ОМС.
Вместо ИНН достаточно знать дату рождения, тогда сайт налоговой вам услужливо подскажет ИНН через общедоступный сервис или API. Например, Киви при регистрации за вас запрашивает ИНН у налоговой и просто интересуется не ваш ли это номер.
Так что селфи с паспортом можно не делать, но это не убережет вас от неудачного стечения обстоятельств и доказывания в суде того, что вы не брали деньги у какого-нибудь кемеровского МФО Займер, поскольку вышеуказанные данные вы оставляете в большом количестве мест и не оставлять их значит жить где-то на необитаемом острове, не заключать договоры и не ездить в путешествия.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Furtaev

Вообще-то это МФО придётся доказывать в суде, что Вы брали.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Kosulin

Конечно, придётся, и, скорее всего, суд на вашей стороне будет, но сначала вам будет нужно подать исковое в этот суд и на суд придти - уже проблема на ровном месте. Это, если вы узнали о таком кредите из бюро кредитных историй. В более грустном варианте вы узнаете о том, что на вас кредит, когда с карточки приставы денег спишут, потом суд, потом будете возвращать списанные деньги из мфо. 

Ответить
Развернуть ветку
203 комментария
Раскрывать всегда