Общественники предложили каршерингу помечать документы клиентов водяными знаками для борьбы с утечками Статьи редакции

И повысить штрафы за утечки данных пользователей в десять раз.

  • Институт развития правового общества (ИРПО) направил руководителю Роскомнадзора Андрею Липову письмо с предложением увеличить штрафы за утечку данных пользователей каршеринга и усложнить регистрацию в таких приложениях. Так организация хочет снизить риски утечек, передают «Ведомости».
  • ИРПО предложил ввести единый образец для регистрации и список документов, которые нужно для неё предоставить, и помечать фотографии и сканы документов пользователя водяным знаком с названием каршеринга.
  • «При наличии водяных знаков на сканах банк или иные органы могут установить, что копии сделаны не для них, а для иного сервиса», — говорит руководитель направления «Разрешение IT&IP споров» юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Шицле.
  • Кроме того, организация предложила обязать виновного возмещать материальные и моральные убытки пострадавшему от утечки и увеличить штрафы в 10 раз: для граждан — до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — до 100 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — до 200 тысяч рублей, для юридических лиц — до 500 тысяч рублей.
  • Источники в трёх крупных каршеринговых сервисах Москвы заявили изданию, что у них никогда не было утечек. «Единичные утечки были на заре развития отрасли у 1–2 мелких компаний-операторов, которые уже не работают на рынке», — сказал один из них.
  • Представители «Яндекс.Драйва» и YouDrive отказались от официальных комментариев. В BelkaCar не ответили на запрос «Ведомостей». В «Делимобиль» сообщили, что в сервисе никогда не было утечек.
  • В августе 2020 года суд оштрафовал россиянина Романа Амелина за продажу аккаунтов пользователей каршеринга «Делимобиль». Но откуда у него персональные данные, следствие не смогло установить.
0
206 комментариев
Написать комментарий...
VC Воин

@Делимобиль @Яндекс Go

Я не знаю кто из вас это сделал, но мои данные паспортные утекли в сеть. Вы господа за это ответите? Кроме ваших приложений, больше никто их слить не мог, ибо я больше никуда их не вводил.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Ну утекли и утекли. Что теперь? Зачем вы вообще их давали?

Ответить
Развернуть ветку
VC Воин

Смешно. Для того чтобы пользоваться каршерингом, очевидно ?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Нет, неочевидно. Все номерные документы пересылать через почту и приложения крайне опасно. Особенно паспорт и СНИЛС. Всегда говорю, что они могут ознакомиться с моими документами лично. Без фотографий.

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

И как успехи? Ознакомливаются и открывают акки? 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Одному мне смешно с данных комментарий Сергея? Такое категоричное нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Смешнее будет, когда вы будете отбиваться от коллекторов. Такие случаи были, есть и будут. В своё время в поиске Яндекса все паспорта, которые были ими обработаны, существовали в выдаче картинок. И этим пользовались месяца два-три.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Есть ли смысл каждые год два менять паспорт?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kozhevnikov

Смысла паспорт менять нет, проще прописку ;) к примеру, у меня 2 квартиры, и я при необходимости могу постоянную прописку поменять с адреса№1 на адрес№2 (со временной не канает, т.к. временную в паспорте не проставляют) и усё - паспорт не поменялся, но в слитой базе данных неполные данные, т.к. нет фотоданных о смене адреса постоянного пребывания... любой незаконный кредит на этом основании можно оспорить... 

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

На мне 3 единицы оружия плюс авто возможность перепрописки в разных регионах только) так что в моем случае легче перевыпустить паспорт)
Но походу дело нужно раз в год хотя бы производить

Ответить
Развернуть ветку
203 комментария
Раскрывать всегда