Дептранс Москвы анонсировал оплату проезда в метро с помощью системы распознавания лиц в 2021 году Статьи редакции

Система видеонаблюдения, которая распознает лица, начала работать в московском метро в сентябре 2020 года.

  • Cистема распознавания лиц (Face ID) для оплаты проезда начнет работать в метро в 2021 году. Об этом в эфире радио «Эхо Москвы» сообщил глава дептранса Москвы Максим Ликсутов, пишет «Интерфакс».
  • По словам Ликсутова, сейчас систему тестируют на сотрудниках департамента с двумя банками, у которых уже есть собственная система по распознаванию лиц.
  • Персональные платежные данные будут храниться в банке, метрополитен будет отвечать за инфраструктуру, связанную с биометрией.
  • На всех турникетах метро и московского центрального кольца (МЦК) уже стоят камеры, которые распознают лица. Система видеонаблюдения заработала в сентябре 2020 года. «Если вы подсоединены к банковской карте, где есть ваши биометрические данные, вы пройдете с открытым турникетом», — сказал Ликсутов.
  • В конце ноября власти Москвы договорились создать со «Сбером» «СберТройку» — единую систему для оплаты транспорта в столице и регионах. Единая билетная проездная система заработает в Москве и Московской области в начале 2021 года.
0
160 комментариев
Написать комментарий...
Никита Козлов

цифровой гулаг 

Ответить
Развернуть ветку
reutanton

дадада, лучше веками лапухом жопу подтирать. 
Россия в плане цифровизации уже обгоняет Европу и США, где ты вынужден везде иметь наличку, про электронный документооборот и аналог Госуслуг вообще молчу, амбарная книга у чиновников европы это вообще норма.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

это все здорово, если бы можно было на 100% защитить информацию от третьих лиц, чтобы доступ осуществлялся только в рамках правил и не использовали ее в личных целях провластные структуры
 Но такое обеспечить не сможет ни одна структура, поэтому я бы отказался от подобного. Вопрос безопасности и свободы. Я выбираю свободу)

Ответить
Развернуть ветку
reutanton

Власти любой страны будут использовать твои данные. Ты выбираешь не свободу, а просто другого "хозяина" который по твоему мнению якобы лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

Об этом  и речь, поэтому нахуй не нужны эти камеры распознавания лиц, потому что будут использоваться во зло мне и другим гражданам.

Ответить
Развернуть ветку
reutanton

Эти камеры сейчас везде, в любой более менее прогрессивной стране.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

ну не надо, далеко не везде, м? в Европе некоторые отстаивают свое право).
Так и речь не об этом, а то, что это плохая идея в данный момент. И власти об этом знают, камеры распознавания лиц в районах и домах, где они живут или их родственники, они не ставят!))

Ответить
Развернуть ветку
Вячовскi

Ну не знаю. Жесткий контроль Сингапура и меньше одного убийства в год (там реально около нуля показатель) и потузим Мексики и 22 убийства на 1000 населения... А Россия ведь тоже не самая безопасная страна. Что не отменяет того что у власти говнари, и последнее что хочется это отдавать им кусок персональных данных.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблев

Сейчас у руководства Китая здравые люди в плане экономики и все идет как надо, но кто будет завтра? В этом и есть опасность таких режимов. 

Да и как нет ничего плохого? Даже у них это ужасная система. Я против стерильного мира. Должна быть возможность нарушать правила и быть не наказанным. Я не говорю про убийства или побои, хотя даже это можно, но в определённых кругах.
Хочу иметь возможность шуметь, мешая другим, выкинуть мусор не в положенном месте, нассать на чужой забор и много других мелочей. Например, бегать в метро от полиции, проезжая зайцем или прятаться от кондуктора в электричке. Продавать всякий ширпотреб на улице и т. д. и т. п. 

Ответить
Развернуть ветку
157 комментариев
Раскрывать всегда