Дептранс Москвы анонсировал оплату проезда в метро с помощью системы распознавания лиц в 2021 году Статьи редакции

Система видеонаблюдения, которая распознает лица, начала работать в московском метро в сентябре 2020 года.

  • Cистема распознавания лиц (Face ID) для оплаты проезда начнет работать в метро в 2021 году. Об этом в эфире радио «Эхо Москвы» сообщил глава дептранса Москвы Максим Ликсутов, пишет «Интерфакс».
  • По словам Ликсутова, сейчас систему тестируют на сотрудниках департамента с двумя банками, у которых уже есть собственная система по распознаванию лиц.
  • Персональные платежные данные будут храниться в банке, метрополитен будет отвечать за инфраструктуру, связанную с биометрией.
  • На всех турникетах метро и московского центрального кольца (МЦК) уже стоят камеры, которые распознают лица. Система видеонаблюдения заработала в сентябре 2020 года. «Если вы подсоединены к банковской карте, где есть ваши биометрические данные, вы пройдете с открытым турникетом», — сказал Ликсутов.
  • В конце ноября власти Москвы договорились создать со «Сбером» «СберТройку» — единую систему для оплаты транспорта в столице и регионах. Единая билетная проездная система заработает в Москве и Московской области в начале 2021 года.
0
160 комментариев
Написать комментарий...
Иван Владимирович

Настораживает это все, надо быть начеку

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Копылов

От слежки вас спасет только отсутствие цивилизации

Ответить
Развернуть ветку
Zeld Treld

От слежки спасут только цивилизованные законы. В России, Китае и других азиатских деспотиях как раз цивилизация отсутствует, а значит максимум слежки. Что бы евреев прекратили травить в газовых камерах достаточно было уничтожить Гитлера, а техническая возможность такая и сейчас есть, законодательной нет

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
как раз цивилизация отсутствует, а значит максимум слежки

цифры бюджетов и технические мощности говорят, что максимум слежки идет от АНБ

и почему-то цивилизауия и законы им не мешают скачивать интимные фотки американских граждан из их почты и облаков и показывать друг-другу, как рассказывал Сноуден

Ответить
Развернуть ветку
Zeld Treld

Я буду рад, если моя страна станет хотя бы такой же правовой, как США. Нельзя жить сразу во всех странах и сравнивать свою с другими

Ответить
Развернуть ветку
157 комментариев
Раскрывать всегда