Дептранс Москвы: доля «Яндекс.Такси» в заказах за сутки выросла до 70,8% в ноябре — на 3% больше, чем в июне Статьи редакции

«Ситимобил» потерял 3% заказов по сравнению с июнем.

«Яндекс.Такси» и «Ситимобил» контролируют 91% заказов через агрегаторы в Москве — их доли в заказах за сутки в ноябре 70,8% и 20,2% соответственно, следует из данных департамента транспорта столицы на ноябрь 2020 года.

Третье место занимает Gett — у сервиса 6% из всех заказов за сутки в городе по сравнению с 5,8% в июне. inDriver и «Везет» сократили доли — совместно они контролируют 0,5%, все остальные агрегаторы — совокупно 2,5%.

  • Столичный рынок агрегаторов такси пострадал из-за пандемии сильнее чем в регионах, выяснили в июне аналитики Sberbank CIB. Тем не менее, они предсказали рост заказов по итогам года.
  • В России рынок вырастет на 7,25% по числу заказов, а в Москве— на 1,5%, заявили они. «Яндекс.Такси» восстановит позиции быстрее рынка, считают аналитики. По их подсчетам, компания увеличит число поездок на 10%, а выручку — на 4%, до 325 млрд рублей по итогам года.
  • По данным «Ситимобил», которые приводит «Коммерсантъ», весь российский рынок такси в 2019 году составлял 780 млрд рублей, а доля агрегаторов на нем — 51%. Компания прогнозирует рост рынка до 1,5 трлн рублей к 2025 году.
  • В 2019 году объем рынка такси вырос на 5,6% и достиг 709 млрд рублей, следует из данных аналитического центра при правительстве. Большая часть этих денег — 307 млрд рублей — приходится на Москву, Санкт-Петербург и их области.
0
92 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Неизвестный

Яндекс всех доит. И пассажиров, и таксеров. Я ради интереса пытался считать выхлоп от покупки какой-нибудь Киа Оптима для такси + сдача машины в аренду. Как не считал, расклад получался настолько печальным, что ну его нафиг такой бизнес (отбить затраты через 3.5-4 года, получив в виде награды машину в состоянии ведра, при условии что за это время ее не разнесет какой-нибудь камаз).

Ответить
Развернуть ветку
Nekton

Яндекс бакс опустил и цены на киа оптиму в рублях поднял, так получается?

Ответить
Развернуть ветку
Чех в чешках

Нет. Просто весь профит съела маржа Яндекса.

По сабжу это самое дорогое такси ИМХО. Даже наебаллы не помогают. Ситимобил дешевле через такси ВКонтакте

Ответить
Развернуть ветку
Nekton

Потихоньку цена вырастет до уровня доагрегаторной эпохи. А качество водил и авто будет говеным как сейчас. И так во всех областях будет

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Неизвестный

Такси это область куда уже давно должно было влезть государство в качестве регулятора. Вводить экзамены на таксиста (нормальная медкомиссия, более жесткие требования к управлению автомобилем, знание города) + следить за их работой (не допускать безумных переработок по 14 часов). Сейчас иногда едешь по МСК в 2 часа ночи и офигеваешь. Некоторые видно просто засыпают уже.

Ответить
Развернуть ветку
Чех в чешках

Согласен, но пока есть любая альтернатива охуевшему Яндекс.Такси, я пользуюсь

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда