«Яндекс» добавил в приложение «Карты» функции полноценного «Навигатора» Статьи редакции

Отдельное приложение в компании пообещали сохранить. Ежемесячно им пользуются 27 млн пользователей.

«Яндекс.Карты» получили полноценную навигацию для автомобилистов, как в приложении «Яндекс.Навигатор». Об этом vc.ru сообщил представитель сервиса.

В автомобильной поездке «Яндекс.Карты» будут давать голосовые подсказки о камерах, ограничениях скорости, пробках, перекрытиях и авариях, а также показывать ближайшие парковки, заправки и альтернативный маршрут — всё то, что умеет «Навигатор». Включить подсказки можно и без построения маршрута — это новый режим для тех, кто знает, куда ехать.

В режиме «Навигатора» дизайн приложения адаптируется под водителя: элементы управления отображаются крупнее, а дороги контрастнее

Теперь пользователям не обязательно переключаться между двумя приложениями для построения маршрутов — сейчас такой сценарий не редкость, объяснил руководитель «Яндекс.Карт» Олег Левчук. Он отметил, что «Яндекс» пока не планирует закрывать отдельное приложение «Навигатор». Сервисом пользуются 27 млн человек каждый месяц, месячная аудитория мобильного приложения и веб-версии «Карт» — 50 млн пользователей.

Многие люди пользуются двумя приложениями для разных городских сценариев — «Картами» для пешеходных маршрутов, а «Навигатором» для автомобильных. Чтобы не нужно было переключаться между ними, мы добавили возможности «Навигатора» в «Карты».

При этом «Навигатор» по-прежнему остаётся отдельным приложением, любимым большинством профессиональных водителей.

Олег Левчук
, руководитель «Яндекс.Карт»

В феврале 2020 года «Яндекс» добавил в «Карты» функции отслеживания общественного транспорта и объявил о закрытии отдельного приложения «Яндекс.Транспорт» — оно проработало до мая.

0
83 комментария
Написать комментарий...
Denis Bystruev

Я до сих пор страдаю от закрытия «Транспорта». В Яндекс.Картах слишком много лишней информации.

Такси, еда и доставка слились в Яндекс.Go. А теперь карты и навигатор превращаются в китайского монстра.

Понятно, что делает Яндекс — он хочет не выпускать вас из своей экосистемы. Чтобы вы не думали для каких-то фич ставить альтернативы — ведь всё уже есть в одном огромном приложении Яндекса, пусть безобразно, зато единообразно.

Но мне почему-то удобнее иметь отдельное приложение на каждую функцию (в идеале — несколько приложений от разных поставщиков), а не множество функций в одном приложении.

Ответить
Развернуть ветку
Ilgar Dadashov

Надеюсь скоро пройдёт мода на «супер» приложения и комбайны уйдут из моды

Ответить
Развернуть ветку
Groosha

Вряд ли. Многие ориентируются на WeChat, который собрал в себе вообще всё, что мог (ну и местный чебурнет заодно)

Ответить
Развернуть ветку
NONCHALANT

Причем тут то, куда они ориентируются? В китае логика изначально у всего этого была и в тех же картах доставку еды или такси не пихали.

Ответить
Развернуть ветку
Temporello

А WeChat ориентируется на GooglePlay, которого в Китае нет.
Но в России он есть же...

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Богомаз

Что значит чебурнет?

Ответить
Развернуть ветку
Groosha

Это как интернет, но без нормальных сайтов

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда