BlaBlaCar в России сделает платным бронирование машин для повышения надёжности поездок Статьи редакции

Стоимость доступа к бронированиям будет зависеть от длины маршрута и числа бронируемых мест.

Сервис для поиска попутчиков BlaBlaCar обновит систему онлайн-бронирований машин, рассказали vc.ru в компании. Доступ к бронированиям станет платным:

  • На первом этапе новая система будет работать только на длинных маршрутах (несколько сотен километров). В течение нескольких месяцев она будет внедрена для всех поездок.
  • Оплаченный доступ к бронированиям будет действовать 24 часа: пассажир сможет несколько раз попытаться найти подходящего водителя. В случае неудачи BlaBlaCar вернёт деньги.
  • Стоимость доступа к бронированиям будет зависеть от длины маршрута и числа бронируемых мест. Пример в сервисе привести затруднились, но отметили, что «конечная стоимость для пассажира останется привлекательной».
  • Забронировать поездку и оплатить доступ к бронированиям можно только онлайн. С водителем пассажир расплачивается наличными во время поездки.
  • Если поездка не состоится по вине водителя, BlaBlaCar автоматически вернёт пассажиру деньги.
  • При первом использовании новой системы бронирований сервисный сбор взиматься не будет. Начиная со второго использования, она будет платной, уточнили в BlaBlaCar.

С помощью платных бронирований BlaBlaCar рассчитывает увеличить надёжность поездок. Кроме того, сервис позволит компании добавить новые функции, например, показывать пассажирам процент отмененных бронирований водителем и отказов от поездок.

С момента запуска сервиса в России в 2014 году все расчёты проводились наличными во время поездки. В 2018 году BlaBlaCar ввёл платный доступ к поездкам длиннее 120 км: стоимость подписки на день составляла 149 рублей, на месяц — 199 рублей. В компании уточнили, что подписка «непродолжительное время работала в тестовом режиме».

0
76 комментариев
Написать комментарий...
Fred Johnson

А что с подпиской будет, которую они вводили 2 года назад?
https://vc.ru/transport/47694-servis-dlya-poiska-poputchikov-blablacar-vvel-platnyy-dostup-k-poezdkam-dlinnee-120-km

Ответить
Развернуть ветку
Roman

Тогда появился конкурент Бипкар от майла, его благополучно купили. Сейчас кстати появился новый конкурент "Едем.рф" который БЫЛ бесплатный.И даже по Крыму ездил (привет санкции!) Но теперь там водитель, чтобы разместить объяву о поездке, должен заплатить примерно от 35 до 100 рублей. Как итог - почти нет поездок, а что есть - по цене автобуса.

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда