Пользователь «Яндекс.Такси» заявил, что сервис завышает цены за поездку на сумму кешбэка — ​компания это отрицает Статьи редакции

Подписчики «Плюса» сами платят за кешбэк, предположил он.

Пользователь vc.ru Антон Субботин заказал такси в приложении «Яндекс Go»: он обратил внимание, что у него поездка стоит 1900 рублей, а у водителя — 1700 рублей. Субботин предположил, что 1700 рублей — сумма уже после вычета комиссии, но сумма не изменилась даже после оплаты, а 200 рублей «где-то растворились».

В поддержке пользователю и водителю сказали, что дело в том, что у Субботина подключена подписка «Плюс»: разница в 200 рублей пошла на баллы. «Получается, что кешбэк от поездок на такси оплачивает сам пассажир со своей собственной карты», — пишет Субботин.

Пользователь также сравнил стоимость поездки в приложении «Яндекса» у себя и своей жены, предположив, что компания завышает стоимость поездки у пользователей подписки на сумму кешбэка.

В пользовательском соглашении «Плюса» Субботин и другие комментаторы обнаружили пункт (3.4), согласно которому пользователь одобряет «списание платы» за подписку при заказе такси. Сумма составляет 10% от стоимости поездки (3.7).

Ответ «Яндекса»

Вечером 26 декабря «Яндекс» попытался объяснить, что произошло, и как работает кешбэк в приложении:

  • Одна и та же поездка у пользователей без и с подпиской стоит одинаково, но последним 10% возвращается в виде баллов.
  • Пункт в пользовательском соглашении не означает, что пассажиры с «Плюсом» платят больше: «в переводе на человеческий язык это означает, что у подписчиков "Плюса" в стоимость поездки уже заранее заложена 10% скидка, которая равна той самой стоимости расширенной подписки», — сказали в компании.
  • В приложении супруги автора поста на vc действует скидка в 15%, которую даёт премиальная карта MasterCard. Автор признал ошибку, удалил эту часть и извинился.

Пока «Яндекс» не ответил на вопросы TJ, откуда берётся сумма кешбэка, которую получает пользователь с «Плюсом»: вычитается ли она из заработка водителя или компания начисляет её из другого источника. На момент написания заметки в компании не ответили на запрос vc.ru.

0
177 комментариев
Написать комментарий...
Bulat Ziganshin

meanwhile in russia:
- бандиты под погонами избивают мирных граждан, вышедших на митинги
- жертвы ловят киллеров, которых послало государство
- кешбек клиентам компании выплачивают её работники

яндекс высоко несёт гордое звание ведущей российской компании

Ответить
Развернуть ветку
Демид Московский

Тебе в загон на ТЖ, все твои там, Булат

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Попова

Да нет, они уже давно здесь. Конструктива не ждите. Самое интересное, что видят они только белое и черное. По их мнению, если ты против Лёхи - значит ты бот проплаченный, значит за власть топишь, третьего не дано. Посмотрели очередной художественный фильм с кривлянием и манипуляциями и погнали в комментарии, в любые темы. На vc теперь так: критикуешь Apple - получай пачку минусов, засомневался в Илоне Маске - дизлайк, что-то сказал плохое про Теслу - получай минусы + бонусом на тебя триггерится один злой парень из Канады. Ну и самое главное - ни в коем случае нельзя засомневаться в идеях Лёхи, минуса обеспечены на всю жизнь. Ребята вы хоть пишите за что минуса лепите. А насчет Яндекса всё просто - если не нравиться, тогда зачем пользоваться? 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов

Что я только что прочитал...
У вас похоже пригорает неслабо, непонятно только от чего.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Харитонов

Она недалека от истины

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов

И в чем же истина? Ждём срыв покровов)

Ответить
Развернуть ветку
174 комментария
Раскрывать всегда