Honda прекратит поставки автомобилей на российский рынок в 2022 году Статьи редакции

Но из России компания не уходит.

  • Автопроизводитель объяснил решение стратегией компании, «направленной на реструктуризацию операций», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на сообщение «дочки» японского бренда.
  • Honda продолжит поставки новых мотоциклов и силовой техники на российский рынок, а также сохранит послепродажное обслуживание автомобилей. Сейчас в России продаются кроссоверы CR-V и Pilot, указывает издание.
  • В 2015 году автопроизводитель уже сокращал присутствие в России, напоминает «Авторевю». Тогда Honda урезала модельный ряд и пересмотрела работу с дилерами, которые сейчас заказывают машины напрямую с заводов.
  • За ноябрь 2020 года Honda продала в России 79 машин, что на 49,7% меньше, чем годом ранее, следует из данных Ассоциации европейского бизнеса. По данным «Авторевю», за 11 месяцев компания продала 1383 автомобиля в стране (-15% год к году).
0
300 комментариев
Написать комментарий...
Давид Сабаури

Honda так-то хорошие машины, но благодаря человеку, который говорит, что от доллара ничего не зависит, россияне не могут купить их. Спасибо, ВВП.

Ответить
Развернуть ветку
BaronKorf

А может потому-что кто-то когда-то в Honda решил что и без заводов в РФ все будет норм?

Ибо что-то не вижу исход тех кто как раз вложил денег в пусть часто отверточное, но все же производство, получил за это условные скидки от гос-ва и может что-то сделать с ценой, а не тупо на доллар все пенять.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Медведь

Форду это не помогло)))

Ответить
Развернуть ветку
BaronKorf

У Форда проблемы глобальные, с долларом вообще не связано.

И ушёл форд задолго до фразы великого отца нации, т.о. мимо.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Медведь

Та понятно, в рублях зарабатываешь зачем доллар??? Правда? Только новый Солярис в 2013 стоил в средней комплектации 500 тысяч, сейчас больше миллиона, а так доллар совсем не причём)))

Ответить
Развернуть ветку
BaronKorf

Мы вроде обсуждаем гипотезу «Из-за роста доллара Хонда ушла», а не «доллар ко-ко не важен».

Мое мнение, что уходит она ибо не конкурент более успешным брендам, кто на попе ровно не сидел и старался сделать свою цену максимально выгодной для клиента (в том числе за счёт своего производства).

Ответить
Развернуть ветку
Asf

Когда вся компонентная база в валюте , а Гос-во вводит все новые неНалоги (утильсбор и тп) сложно дать хорошую цену == увеличивать от года к году объёмы продаж, для стремительно беднеющено населения... 
А так да ВВП НИПРИЧЕМ ))
ПыСы: мы в 2018 вступили в ВТО, это сулило гражданам отмену пошлины , но вместо этого ввели, и регулярно повышают утильсбор.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

Значит надо локализировать компоненты, в чем проблема? Но такое быстро не делается. 

Ответить
Развернуть ветку
Asf

Для населения со средней-модальной зп в районе 480 баксов..   строить многомиллиардное пр-во (в стране где крайне дорогая логистика -для условного экспорта) - правильно зачем!
Лучше сфокусироваться на растущих рынках и там пытаться увеличить свою долю

Ответить
Развернуть ветку
BaronKorf

Другие строят и не уходят.

И пример с Фордом не ломает эту логику, они ушли из-за глобальных проблем. Кстати это вопрос, а Хонда только рынка РФ уходит? 

Ответить
Развернуть ветку
Asf
Другие строят и не уходят.

Что то , ее припомню новых заводов за последние пару лет. Ну, кроме Мерседес, тут понятно- ЦА госзакупки.

Даже О. Бендер не стал бы привлекать финансирование под "строительство"нового автозавода в РФ в текущей ситуации, ибо, яснопонятно, что в таких условиях даже он потерпел бы фиаско....

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Мне кажется все, кто когда-то хотел к нам прийти, уже пришёл, новых на рынке автопроизводителей не появилось (разве что Тесла, но она явно не про наш рынок).
А вот кто уже вышел недавно новые инвест контракты заключали, чтобы сэкономить на всяких налогах. Хендай/Кия, Ниссан/Рено (+ВАЗ), Фольц. Поэтому для них рынок важен, для остальных нет. С этим наверняка и будем жить в ближайшие несколько десятков лет до массового перехода на электродвигатели с автопилотами.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zhirnov

Вроде же не так давно открывался завод Хавала или это так быстро 2 года у меня прошли?)

Ответить
Развернуть ветку
Jack Morositel

Хавейл не Хонда.

Ответить
Развернуть ветку
Who Is

Тойота тоже не Хонда, а завод в России построила.

Ответить
Развернуть ветку
297 комментариев
Раскрывать всегда