Honda прекратит поставки автомобилей на российский рынок в 2022 году Статьи редакции

Но из России компания не уходит.

  • Автопроизводитель объяснил решение стратегией компании, «направленной на реструктуризацию операций», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на сообщение «дочки» японского бренда.
  • Honda продолжит поставки новых мотоциклов и силовой техники на российский рынок, а также сохранит послепродажное обслуживание автомобилей. Сейчас в России продаются кроссоверы CR-V и Pilot, указывает издание.
  • В 2015 году автопроизводитель уже сокращал присутствие в России, напоминает «Авторевю». Тогда Honda урезала модельный ряд и пересмотрела работу с дилерами, которые сейчас заказывают машины напрямую с заводов.
  • За ноябрь 2020 года Honda продала в России 79 машин, что на 49,7% меньше, чем годом ранее, следует из данных Ассоциации европейского бизнеса. По данным «Авторевю», за 11 месяцев компания продала 1383 автомобиля в стране (-15% год к году).
0
300 комментариев
Написать комментарий...
Давид Сабаури

Honda так-то хорошие машины, но благодаря человеку, который говорит, что от доллара ничего не зависит, россияне не могут купить их. Спасибо, ВВП.

Ответить
Развернуть ветку
BaronKorf

А может потому-что кто-то когда-то в Honda решил что и без заводов в РФ все будет норм?

Ибо что-то не вижу исход тех кто как раз вложил денег в пусть часто отверточное, но все же производство, получил за это условные скидки от гос-ва и может что-то сделать с ценой, а не тупо на доллар все пенять.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Медведь

Форду это не помогло)))

Ответить
Развернуть ветку
BaronKorf

У Форда проблемы глобальные, с долларом вообще не связано.

И ушёл форд задолго до фразы великого отца нации, т.о. мимо.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Медведь

Та понятно, в рублях зарабатываешь зачем доллар??? Правда? Только новый Солярис в 2013 стоил в средней комплектации 500 тысяч, сейчас больше миллиона, а так доллар совсем не причём)))

Ответить
Развернуть ветку
BaronKorf

Мы вроде обсуждаем гипотезу «Из-за роста доллара Хонда ушла», а не «доллар ко-ко не важен».

Мое мнение, что уходит она ибо не конкурент более успешным брендам, кто на попе ровно не сидел и старался сделать свою цену максимально выгодной для клиента (в том числе за счёт своего производства).

Ответить
Развернуть ветку
Asf

Когда вся компонентная база в валюте , а Гос-во вводит все новые неНалоги (утильсбор и тп) сложно дать хорошую цену == увеличивать от года к году объёмы продаж, для стремительно беднеющено населения... 
А так да ВВП НИПРИЧЕМ ))
ПыСы: мы в 2018 вступили в ВТО, это сулило гражданам отмену пошлины , но вместо этого ввели, и регулярно повышают утильсбор.

Ответить
Развернуть ветку
BaronKorf

Ваш текст был бы верен, если бы статистика ее подтверждала, странная ситуация, "стремительно беднеющее население" покупает всё так же много машин каждый год, а падение в 2020 году по сравнению 2019 в районе 10%.

Подробнее по ссылке.

Короче авто рынок не в лучшем виде, но прям катастрофы или ее начала нет. Главное мы не анализируем объем рынка, мы анализируем кто и почему находится в топе, и один из факторов лидеров это наличие своих заводов в РФ! Это создание своей базы российских поставщиков и т.д. 

Ответить
Развернуть ветку
Asf

Это данные АЕБ по продажам новых авто в штуках . ..... 
Покажите где рост ?) Простой тренер проведите , все станет понятно  
Я молчу уже о сегментация, в 2007, к примеру основной объем был у D и С класса, сейчас, условного С очень мало. ..
Основной объем это В (типа Рио и прочее, которое было примитивно пол-милоиона, сейчас спокойно 1+)
А активизация на этом рынке- не следствие улучшения мат положения, увы.. .
Это способ " инвестирования" , отчасти люди правы, ибо от голу к году прайсы растут , во многом ща счёт подборов (утильсьор+увеличение НДС, ну и курс)
Невозможно Все  компоненты производить в одном месте , ни где такого нет, ..тренл на "импортощамещение " - очковимрательство чистой воды.....
Только ращделение и специализация даёт возможность получить лучшую цену, 
А курс, для всех стран важен, все хотят больше продавать,  по этому, курсы валют у всех стран меняются но не РЕГУЛЯРНО ПАДАЮТ (на среднесрочном 3-5летнем тренде  
Все понимают, условный паритет по евродоллару был бы подарком для , условных аграриев,  но для производства с деловыми цепочками -это кошмар.. .
И кошмар для условных американцев,  ибо их товар значительно дороже...
У нас, в этом плане особая ситуация,  продаём,  в основном сырье, на население и МСП просто БОЛТ  положили.....
Так что,  небольшой всплеск на авторские, даже не дотягивает до уровня 6 летней давности.......
Это смешно.....

Ответить
Развернуть ветку
BaronKorf

Не понимаю зачем вы мне читаете курс экономики для ленивых, речь про Хонду и ее место в рейтинге по продажам, где она в жопе, потому что забивала на рынок и жила в режиме, сколько заказали, столько и привезу.

Лидеры рынка так не делали, Хонда делала, итог > уходит с рынка. А доллар лишь один из факторов, ибо лидеры продают 100и тысяч авто на нашем рынке и уходить не собираются.

Ответить
Развернуть ветку
Asf
покупает всё так же много машин каждый год

Вот к чему......( подтверждение того, что рынок как бы совсем не растёт)

ПЫСЫ Opel прикручивать бампера в Калининграде - не помогло,  у Мазды есть сборка в РФ - но объем падает....
Форд ушёл.....хотя был полный (практически) цикл....
Ассортимент представленых марок уменьшается, ровно как и моделей, у оставшихся брендов (не все зотя сертифицировать каждую модель + ЭраГлонас, которая тоже через задницу =>не работает как и все что ис под крыльев Ростеха....
Динамика плачевно, увы, особенно в разрезе среднего сегмента ......

С наступающим  Вас =)

Ответить
Развернуть ветку
BaronKorf

Такс, если я верно помню GM свалил по разным причинам, вроде как и политика там была чуть ли ни одна из главных причин.

Форд ушёл из-за глобального провала в позиционировании, РФ не единственный рынок где они обделались.

Мазда на 11 месте, что с ней не так?

Да рынок пытался восстановится после 2014, но продаж все равно много и тут видим как аутсайдер ушёл с рынка, о боже какая потеря.

Ps: мне не нравится эконом ситуация в стране, но уход Хонды это про другое, ребята ничего не делали и ой не было продаж, как же так? Доллар виноват? что же он не мешает другим?.

Ответить
Развернуть ветку
297 комментариев
Раскрывать всегда