Минцифры запланировало эксперимент по замене водительских прав QR-кодами в 2021 году Статьи редакции

Эксперимент согласовали с МВД и планируют провести в четырёх регионах.

  • Минцифры планирует провести в некоторых регионах эксперимент, который позволит использовать вместо водительского удостоверения мобильное приложение с QR-кодом, пишет ТАСС. Об этом рассказал замглавы Минцифры Олег Качанов во время Гайдаровского форума.
  • По словам Качанова, у ведомства есть определённый план, который согласовали с МВД. Эксперимент хотят провести «на территории выделенных субъектов, самых цифровых из первой четвёрки» в 2021 году.
  • Вместо свидетельства о регистрации транспортного средства и водительского удостоверения водитель может показать мобильное предложение, где в формате QR-кода находится информация о документах.
  • «Инспектор смог бы считать QR-код и получить информацию. Если забыл дома права, сидишь и не трясёшься, ведь телефон-то всегда с собой, его точно не забудешь», — пояснил Качанов.
  • В ноябре 2020 года глава Минцифры Максут Шадаев анонсировал проект цифровых аналогов паспорта, водительских прав и других документов в 2021 году. О деталях он не сообщал.
0
173 комментария
Написать комментарий...
Антон

Международные в одном пластике придумать не могут. Сделали бы уже арпва-банковская карта. ГИБДД пошла проверять права к себе в машину и сразу сняли сколькотнадотнаиужин.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

Можно дальше пойти. Вместо паспорта сразу выдается карточка. ЗП идет на нее, но не вся, а сразу вычитаются налоги и штрафы. Если хотите то и заранее. Заранее оплатил налог = –20%. Выгода! А если заранее штраф-депозит внести, то и вообще –50%! Удобно. Вот водишь ты как мудак, закинул с начала месяца депозит в 5000р и красота! Целый месяц можно на 10К нарушать. Красота!

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Скоро введут N нарушений в год и лишение прав, пока с допустимым количеством нарушений просто не могут определиться

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

Надо просто делать прозрачную систему. Депутату ГД например согласно чину можно просто вообще давить паксов где хочешь и кататься под коксом. Копу обычному только по праздникам и без кокса. А так поэтому сложно им определиться.

Вообще официальная система каст отлично вписалась бы в РФ. Чего лицемерить, все было бы честно. А не так, из под тишка, как на зоне... хотя погодите.🧐 

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Ну с 90-х по начала 2000-х так и было, давили и никаких вопросов к ним не было. Сейчас тоже давят, но если в СМИ большой скандал раздуют, то скрыть уже сложнее, хотя и так некоторые выкручиваются. А без публичной огласки часто все по-старому. Хотя кто на «совок» лаят и хвалят время при царе - им вообще грех жаловаться, там официально почти было разрешено всякую чернь давить.🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

Прям 31 декабря 1999 года и перестали резко давить! Точно! 

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Ну хоть читайте что комментировать, где речь о том, что перестали?

Ответить
Развернуть ветку
170 комментариев
Раскрывать всегда