Минцифры запланировало эксперимент по замене водительских прав QR-кодами в 2021 году Статьи редакции

Эксперимент согласовали с МВД и планируют провести в четырёх регионах.

  • Минцифры планирует провести в некоторых регионах эксперимент, который позволит использовать вместо водительского удостоверения мобильное приложение с QR-кодом, пишет ТАСС. Об этом рассказал замглавы Минцифры Олег Качанов во время Гайдаровского форума.
  • По словам Качанова, у ведомства есть определённый план, который согласовали с МВД. Эксперимент хотят провести «на территории выделенных субъектов, самых цифровых из первой четвёрки» в 2021 году.
  • Вместо свидетельства о регистрации транспортного средства и водительского удостоверения водитель может показать мобильное предложение, где в формате QR-кода находится информация о документах.
  • «Инспектор смог бы считать QR-код и получить информацию. Если забыл дома права, сидишь и не трясёшься, ведь телефон-то всегда с собой, его точно не забудешь», — пояснил Качанов.
  • В ноябре 2020 года глава Минцифры Максут Шадаев анонсировал проект цифровых аналогов паспорта, водительских прав и других документов в 2021 году. О деталях он не сообщал.
0
173 комментария
Написать комментарий...
Антон Смуров

Ворох документов - это пережиток доцифровой эпохи, когда различные базы данных (когда-то ещё бумажные) никак не были связаны между собой. По-хорошему, у гражданина должен быть всего один id, а к нему уже привязана информация по различным ведомствам. Вот зачем вообще нужны ИНН и СНИЛС? Это просто напросто идентификаторы гражданина в базе налоговой и в базе пенсионного фонда. Обновить структуру этих БД, внося туда id гражданина и всё (я не говорю, что это просто сделать).

Забавно только, что именно в России номер главного удостоверения личности - паспорта, не является уникальным идентификатором гражданина. Паспорт можно поменять, и у вас вдруг окажется новый номер паспорта! Считай что главный номер в жизни обозначает не тебя лично, а бумажную книжечку.

Водительское удостоверение, по-сути это только информация о сроке действия и категории ТС, к управлению которыми гражданин допущен. Три значения, которые надо бы добавить в ID.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

в новом паспорте будет ссылка на все ранее выданные, вы не меняли паспорт, что ли? и валидность паспорта в базах данных тоже учитывается, например при истечении его срока, вам об этом напомнят как сами госуслуги, так и например ваш банк.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Смуров

Я в курсе, что все необходимые костыли существуют. Но вот вам один пример: помер банк, в котором у меня был вклад, по АСВ обратился в Сбербанк, а они ничего на меня не находят. Два часа ходил-звонил, в очередной раз пришёл к той же операционистке в Сбер, куда обратился сразу, вызвали начальника отделения и только она смогла как-то там подцепить мою старую анкету, которая была в Сбере более десяти лет назад по старому паспорту. Ну и на фига вот такое надо? 

Ответить
Развернуть ветку
170 комментариев
Раскрывать всегда