Российский разработчик электромобилей Zetta задолжал работникам 4 млн рублей — выплатил после вмешательства прокуратуры Статьи редакции

Zett работает с 2016 года, но до сих пор не выпустил свой первый электромобиль.

В сентябре-ноябре 2020 года российский разработчик электромобилей Zetta не выплатил 59 сотрудникам зарплату на сумму более 4 млн рублей, сообщила прокуратура Центрального района Тольятти. Компания выплатила все долги после вмешательства властей.

В отношении компании возбудили административное дело из-за нарушения трудового законодательства. Против гендиректора ООО «Зетта» Дениса Щуровского прокуратура возбудила уголовное дело — его обвиняют в «полной невыплате заработной платы свыше двух месяцев».

В начале сентября 2020 года Zetta отложила производство первого серийного электромобиля City Modul 1. Компания не смогла получить заём в размере 99,9 млн рублей под 1% годовых от Фонда развития промышленности (ФРП).

Проект Zetta стартовал в 2016 году. В 2017 году компания создала первый прототип, а в 2019 году подала заявку на патент. Разработчик планировал начать производство в начале 2020 года, но из-за пандемии планы изменились.

0
109 комментариев
Написать комментарий...
Борис Смирнов

Было бы замечательно, если бы в России появился такой электромобиль. А еще, если бы не эта новость, я бы никогда не узнал о том, что в России разрабатывают с 2016 года электромобиль.

Ответить
Развернуть ветку
Damnin Danitov

Кама-1 от камаза уже вполне рабочий прототип выкатили например.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Кама - велосипед?

Ответить
Развернуть ветку
Invictus Domini

Кама Пуля

Ответить
Развернуть ветку
106 комментариев
Раскрывать всегда