Tesla отчиталась о первой годовой прибыли в истории компании Статьи редакции

Продажи автомобилей принесли компании $9,31 млрд квартальной выручки.

  • Tesla отчиталась о финансовых результатах четвертого квартала 2020 года: прибыль выросла до $270 млн при выручке в $10,7 млрд. Компания завершила 2020 год с прибылью в $721 млн и с выручкой в $31,5 млрд.
  • Прибыль на акцию составила 80 центов, хотя аналитики Refinitiv ожидали $1,03, пишет CNBC.
  • В четвертом квартале выручка от продажи автомобилей достигла $9,31 млрд, от производства и хранения энергии — $752 млн, а от услуг — до $678 млн.
  • Выручка от автомобилей выросла на фоне выпуск нового кроссовера-внедорожника Model Y, а также из-за роста продаж в Китае, отмечает CNBC.
  • Компания не озвучила конкретное ожидаемое количество поставок в 2021 году, но заявила, что теперь у нее есть возможность производить до 1,05 млн автомобилей в год.
  • Глава компании Илон Маск сказал инвесторам, что ожидает потенциального роста производства на 50% в 2021 году, что приведет к выпуску около 750 тысяч автомобилей, пишет The Verge.
0
116 комментариев
Написать комментарий...
Z K

И основная ценность Теслы, видимо, в know how: AI, автопилот, технологии, уникальные батареи, вот это всё. А сами машины и даже крЕдиты, это так, производное.

Ответить
Развернуть ветку
Silent Ficus

Еще огромная сеть электрозаправок, которую часто упускают из виду. А ведь это чуть ли не ядро экосистемы Теслы, которую конкуренты пока не могут повторить.
PS насчет экосистемы: например, у Теслы есть приложуха, показывающая ближайшие заправки Tesla Supercharger. Заезжаешь на эту заправку, вставляешь кабель, заряжаешь и уезжаешь - деньги сами снимаются с карты. То, что называется "юзер экспириенс". Классические призводители, пытающиеся делать электрокары, во все это пока не умеют. 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shapovalov

У нас у каждого супермаркета такое есть? Ирина стоянках. Мы уже догнали маска по капитализации?

Ответить
Развернуть ветку
Silent Ficus

Они тоже заряжают Теслу за 20 минут? Можно и дома из розетки заряжаться, но там мощности другие.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shapovalov

Ну суперчарджи у нас

Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Раскрывать всегда