Tesla отчиталась о первой годовой прибыли в истории компании Статьи редакции

Продажи автомобилей принесли компании $9,31 млрд квартальной выручки.

  • Tesla отчиталась о финансовых результатах четвертого квартала 2020 года: прибыль выросла до $270 млн при выручке в $10,7 млрд. Компания завершила 2020 год с прибылью в $721 млн и с выручкой в $31,5 млрд.
  • Прибыль на акцию составила 80 центов, хотя аналитики Refinitiv ожидали $1,03, пишет CNBC.
  • В четвертом квартале выручка от продажи автомобилей достигла $9,31 млрд, от производства и хранения энергии — $752 млн, а от услуг — до $678 млн.
  • Выручка от автомобилей выросла на фоне выпуск нового кроссовера-внедорожника Model Y, а также из-за роста продаж в Китае, отмечает CNBC.
  • Компания не озвучила конкретное ожидаемое количество поставок в 2021 году, но заявила, что теперь у нее есть возможность производить до 1,05 млн автомобилей в год.
  • Глава компании Илон Маск сказал инвесторам, что ожидает потенциального роста производства на 50% в 2021 году, что приведет к выпуску около 750 тысяч автомобилей, пишет The Verge.
0
116 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Симутин

Капа 700 млрд, выручка 10 млрд, теория эффективных рынков

Ответить
Развернуть ветку
Sultan Karybaev

А в чем проблема?

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Golikov

Выручка 31 млрд, прибыль 0.7, капитализация 700 млрд. Получается что при текущих показателях и если цена акции не вырастет ни на цент, придётся ждать более 700 лет что бы отбить вложения на дивидендах. Если прибыль вырастет условно в 10 раз, то 70 лет.

В общем, с Теслой расчитывать на дивиденды нет смысла и основной расчёт это подождать пока капитализация вырастет еще и продать акцию чуть менее расторопному инвестору.

Ответить
Развернуть ветку
Syzygy

Дело в том, что рыночка капитализация как раз и основана на ожидании будущих прибылей. Вы правда рассчитываете прикупить акций по-дешёвке, если производство и доходы растут бешенными темпами? Вы не один такой умный. Поэтому и капитализация растёт.

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Golikov

Я не рассчитываю купить акции по дешевке, просто говорю о том что есть случаи когда акция покупается потому что есть рациональное ожидание прибыли пускай и с учетом взрывного роста, а есть случаи когда рост идет за счёт хайпа и в целом пока есть publicity и общий оптимизм, всегда можно продать за 200% от того что купил, и в целом пофиг какие там прибыли. Это экстремальный пример, но что там по прибыли/темпам роста у GME/AMC/Nokia? Большие у них перспективы бизнеса?

Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Раскрывать всегда