Tesla отчиталась о первой годовой прибыли в истории компании Статьи редакции

Продажи автомобилей принесли компании $9,31 млрд квартальной выручки.

  • Tesla отчиталась о финансовых результатах четвертого квартала 2020 года: прибыль выросла до $270 млн при выручке в $10,7 млрд. Компания завершила 2020 год с прибылью в $721 млн и с выручкой в $31,5 млрд.
  • Прибыль на акцию составила 80 центов, хотя аналитики Refinitiv ожидали $1,03, пишет CNBC.
  • В четвертом квартале выручка от продажи автомобилей достигла $9,31 млрд, от производства и хранения энергии — $752 млн, а от услуг — до $678 млн.
  • Выручка от автомобилей выросла на фоне выпуск нового кроссовера-внедорожника Model Y, а также из-за роста продаж в Китае, отмечает CNBC.
  • Компания не озвучила конкретное ожидаемое количество поставок в 2021 году, но заявила, что теперь у нее есть возможность производить до 1,05 млн автомобилей в год.
  • Глава компании Илон Маск сказал инвесторам, что ожидает потенциального роста производства на 50% в 2021 году, что приведет к выпуску около 750 тысяч автомобилей, пишет The Verge.
0
116 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

А кроме Теслы нет никого с дивами?
По сути процент дивов очень хорошо коррелируют с P/E, т.к. дивы платятся из прибыли. P/E у теслы больше 1000, а у того же Яблока P/E равняется 38. Яблоко за 2020 год выплатила 0.6% дивами от цены акций на момент выплаты дивов. Это как минимум в 2 раза выше даже, если цена акций теслы будет 114 долларов. А если брать в расчёт вашу методику и куплю акций за год до дивов, то и в 3-4 раза выше.

И опять приходим к тому, что акции Теслы по большинству реальных показателей в аутсайдерах — P/S, P/E, потенциальные дивы (которых нет). Они просто стоят столько потому что "идите на х*й, вот почему". И Маск сейчас пытается хоть как-то оправдаться перед миром, как текущая цена *потенциально* может быть оправдана в будущем.

Если бы в США была тесла и депозит, то совсем другой разговор. Но там же сотни компаний, которые дают куда лучшие дивы и имеют куда большую стабильность и предсказуемость. А ещё есть облигации, которые тоже дают доходность выше депозита (иначе никто их не купит).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Во-первых, при чём тут это, если мы о фундаментальных показателях.
Во-вторых, жить в надежде, что лет так через 5 тесла сделает очередной прорыв и обоснует текущую (а не через 5 лет) стоимость акций — это как-то странно.
В-третьих, никто не будет покупать по оверпрайсу то, что уже есть у многих крупных компаний и будет ещё больше расширяться. Конкуренция не позволит этого. Да и у Теслы не самый крутой автопилот. Да что уж говорить, даже у Яши есть автопилот.

Ваш комментарий очередное доказательство того, что сейчас в акциях некоторых компаний больше веры и культа, чем фундаментальщины. А это значит, что когда-нибудь акции могут очень и очень сильно просесть на долгие годы. Только если вы купили по 100$ — это одно. А вот если по 800 сейчас, то можно жёстко встрять. А может на 1600 встрять можно. Кто его знает, до каких значений поднимут цену адепты Маска.

Хайп приходит и уходит, а фундамент остаётся.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Раскрывать всегда