«Яндекс.Заправки» подключили к сервису первые станции с омывайкой в Москве, Ярославле и Екатеринбурге Статьи редакции

Пользователи смогут залить омывайку в автоматической станции Gartex, а затем оплатить её в приложении.

  • В трёх городах пользователям доступны 120 автоматических станцийи Gartex с омывайкой, рассказали vc.ru в «Яндексе». В ближайшее время их число вырастет до 200 — это около трети всех таких станций в России. Условия партнёрства в компании не раскрывают.
  • Gartex — аппараты для налива стеклоомывающей жидкости, водители могут залить необходимое количество и не возить полупустые бутылки.
  • Оплата теперь доступна в «Заправках», а позже появится в «Навигаторе» и «Картах». Омывайку также можно оплачивать баллами «Яндекс.Плюса», если подписка оформлена.
  • С подключением станций с наливом омывайки «Заправки» продолжают развивать экосистему сервисов для водителей, отметили в компании. Сейчас кроме оплаты заправки и омывайки пользователи могут, например, заказывать еду и кофе в машину на АЗС.
0
67 комментариев
Написать комментарий...
Sergei Timofeyev

Стекломой от дяди Миши по 130 рублей за баклашку никогда не подводит, в отличие от этой непонятной вонючей изопропиловой субстанции, которая стоит прилично дороже.

Ответить
Развернуть ветку
Arsenii Kirsanov

Потому что у дяди Миши она на метаноле, но из-за "социально безответственных" групп граждан, пытающихся ее употреблять с печальными последствиями, она официально запрещена к производству.

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

Пары метанола вроде как тоже ядовиты

Ответить
Развернуть ветку
Arsenii Kirsanov

Только в очень дикой концентрации, которой при использовании в качестве омывайки и близко не достичь - она там в тысячи раз меньше. Основная опасность - употребление внутрь.

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy K

Нет полноценных исследований эффекта от регулярного в дыхания паров метанола. Это не означает отсутствие вреда. Также как и выпитый метанол, в организме пары окисляются, образуя муравьиную кислоту и формальдегид. Оба являются ядами и канцерогенами, в том числе имеющими накопительное действие.

В большинстве стран однако нет такого дикого расхода омывайки, соответственно заморачиваться долгосрочными исследованиями вряд ли кто будет. В РФ такими вещами не заморачиваются в принципе.

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда