Bloomberg: Apple приостановила переговоры с Kia и Hyundai по созданию электромобиля Статьи редакции

Причины решения неизвестны.

  • Apple вела переговоры с Kia и Hyundai по созданию электромобиля, но недавно приостановила обсуждение, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.
  • Причины такого решения не уточняются. Источники издания говорят о том, что компания ведёт переговоры о создании электромобиля и с другими автопроизводителями. Apple отказалась от комментариев.
  • О планах Apple выпустить электромобиль в 2024 году 22 декабря сообщило Reuters со ссылкой на источники. По данным собеседников издания, компания работает над проектом с 2014 года.
  • В январе 2021 года корейское издание Korea Economic Daily сообщило о переговорах между Hyundai и Apple по поводу совместного производства электромобилей.
  • В феврале стали известны и другие подробности: партнёром Apple может стать Kia, инвестиции в проект могут составить $6,6 млрд, а для работы над Apple Car компания наняла Манфреда Харрера — бывшего руководителя линейки Porsche Cayenne.
  • Илон Маск в декабре 2020 года рассказал, что предлагал Apple купить Tesla за $60 млрд и получил отказ.
0
114 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shapovalov

Вы ж знаете что маск к Спейси иску имеет отношение как ширма для пентагона и цру? Хеджфонды которых плюс госконтракты вме это финансируют? 

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Штааа? Эппл со своим м1 совершили тихую революцию , дальше будет только круче, компания сейчас вещщщщи делллллает 

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Это да. Еще не все понимают, что рынок пк в скором времени в том виде каком он есть ожидают серьезные перемены. Амд и интел заигрались уже в x86. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Зря. m1 имеет смысл только для ноутбуков и только для не игровых ноутбуков. X86 для серверов и настольных ПК(с играми, совместимыми с Xbox) никуда не делся. Никакого arm в серверах не будет. В iot и военке тоже. А новые технологии и военные заказы как правило главные законодатели мод. 

Microsoft извлекли уроки и перестали страдать маразмом.  Десятки производителей опередили в ARM, Windows со всеми недостатками куда лучше прежнего. а Apple протупили, стали догонять в спешке. Вместо витрины с красивой новой моделью решили перейти быстро и глобально по всем ноутам. Но в такой суете ошибок уже море. Отзывы противоречивые. Дальше больше. 

iPad vs arm Macbook имеет термин - каннибализация собственных  продуктов: https://ru.qaz.wiki/wiki/Cannibalization_(marketing)  

Macbook на Arm с запуском программ совместимых с iPad не имеет особого смысла в сравнении с множеством сенсорных виндопланшетов на Arm и собстенно iPad с bluetooth клавиатурой.   

Программы адаптируют под arm. Фотошоп на arm процессорах? Бинго. Фотошоп на ipad с большим сенсорным экраном и нафига Макбук?

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

X86 достиг своего потолка. Производители только увеличивают количество ядер и уменьшают тех процесс. Что ведет к увеличению теплопакетати и  сопутствующим проблемам. Очень напоминает процы от ibm. Увеличивать количество ядер и тех процесс бесконечно уменьшать не получится. Нужны процы на новой архитектуре. Apple поставив m1 доказала что производительность не меньше чем у интела, а плюсов больше. И не забывайте что arm процы могут спокойно клепать китайцы в отличии от x86. Arm просто идеаль в офисные компы. Будет что-то вроде моноблоков. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Apple так торопились, потомучто их опередили. Доказали до них на ноутах под Windows. Поддержка появилась в Windows 10 в 2018г. Mac os в 2020г.

А теперь всё больше моделей. Если бы Mac os была открытой как винда, то какой нибудь ноут трансформер со встроенным 5g куда интереснее macbook air на m1.

https://www.cnews.ru/news/top/2021-01-08_lenovo_vypustila_noutbuki_na

Ну а поскольку ОС закрытая, то ради ос может и будут брать, а может быть и наоборот. Ради более удобного железа можно потерпеть менее удобную ос.

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy Gaydarzhy

MacBook Air на M1 выполняет многие задачи в два раза быстрее, чем MacBook Pro на i 9. Поэтому многие девелоперы его купили, хоть раньше он считался очень слабым компьютером

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

А как насчет не девелоперов? Если макбуки будут покупать только девелоперы, то боюсь у Apple настанут плохие времена.

Ответить
Развернуть ветку
Дюша Метёлкин

Apple довольно сильно положить на макбуки (9 лярдов выручки против 65 за айфончики). Плохие времена для них точно не настанут, даже если они поменяют своё лого на маках на poop emoji :)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Тоже верно. Но в акции заложен будущий рост и оптимистичные ожидания, в том числе в маках. Apple ничего не будет, а вот акционеры могут прилично потерять. Сокращение прибыли на несколько лярдов очень ощутимо. 

Ответить
Развернуть ветку
Дюша Метёлкин

Apple довольно сильно положить на акционеров с её-то историей постоянного роста вперёд и вверх и с такой выручкой. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

А акционерам положить на Apple, главное прибыль в акциях)

Ответить
Развернуть ветку
Дюша Метёлкин

И этот факт Apple совсем не ебёт, понимаете? Бизнес таких масштабов может себе это позволить. Поэтому — возвращаясь к вашему первоначальному утверждению, что если макбуки будут покупать только девелоперы, то у Apple настанут плохие времена — увы, вы тут мимо. Не настанут.

Другое дело, что нарочно стрелять себе в ногу они не будут, зачем? Есть ресурсы, есть желание, макбуки статусный премиальный продукт в стиле и духе Apple, резать его никто не будет. И покупать его будут простые люди типа меня (которые, кстати, только за то, чтобы Mac OS можно было поставить на любой ноутбук/десктоп) — потому что продукт сам по себе годный, хоть и не без некоторой ебанутости опять же в стиле и духе Apple. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Не Apple,  а куча вендоров. Не вендоров, а архитектуры арм на основе открытого исходного кода. Не архитектуры на основе открытого исходного кода, а сообщества, которое работало над архитектурой. Arm еще поимеет Apple за жадность и закрытость. 

Ответить
Развернуть ветку
111 комментариев
Раскрывать всегда