Bloomberg: Apple приостановила переговоры с Kia и Hyundai по созданию электромобиля Статьи редакции

Причины решения неизвестны.

  • Apple вела переговоры с Kia и Hyundai по созданию электромобиля, но недавно приостановила обсуждение, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.
  • Причины такого решения не уточняются. Источники издания говорят о том, что компания ведёт переговоры о создании электромобиля и с другими автопроизводителями. Apple отказалась от комментариев.
  • О планах Apple выпустить электромобиль в 2024 году 22 декабря сообщило Reuters со ссылкой на источники. По данным собеседников издания, компания работает над проектом с 2014 года.
  • В январе 2021 года корейское издание Korea Economic Daily сообщило о переговорах между Hyundai и Apple по поводу совместного производства электромобилей.
  • В феврале стали известны и другие подробности: партнёром Apple может стать Kia, инвестиции в проект могут составить $6,6 млрд, а для работы над Apple Car компания наняла Манфреда Харрера — бывшего руководителя линейки Porsche Cayenne.
  • Илон Маск в декабре 2020 года рассказал, что предлагал Apple купить Tesla за $60 млрд и получил отказ.
0
114 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shapovalov

Вы ж знаете что маск к Спейси иску имеет отношение как ширма для пентагона и цру? Хеджфонды которых плюс госконтракты вме это финансируют? 

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Штааа? Эппл со своим м1 совершили тихую революцию , дальше будет только круче, компания сейчас вещщщщи делллллает 

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Это да. Еще не все понимают, что рынок пк в скором времени в том виде каком он есть ожидают серьезные перемены. Амд и интел заигрались уже в x86. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Зря. m1 имеет смысл только для ноутбуков и только для не игровых ноутбуков. X86 для серверов и настольных ПК(с играми, совместимыми с Xbox) никуда не делся. Никакого arm в серверах не будет. В iot и военке тоже. А новые технологии и военные заказы как правило главные законодатели мод. 

Microsoft извлекли уроки и перестали страдать маразмом.  Десятки производителей опередили в ARM, Windows со всеми недостатками куда лучше прежнего. а Apple протупили, стали догонять в спешке. Вместо витрины с красивой новой моделью решили перейти быстро и глобально по всем ноутам. Но в такой суете ошибок уже море. Отзывы противоречивые. Дальше больше. 

iPad vs arm Macbook имеет термин - каннибализация собственных  продуктов: https://ru.qaz.wiki/wiki/Cannibalization_(marketing)  

Macbook на Arm с запуском программ совместимых с iPad не имеет особого смысла в сравнении с множеством сенсорных виндопланшетов на Arm и собстенно iPad с bluetooth клавиатурой.   

Программы адаптируют под arm. Фотошоп на arm процессорах? Бинго. Фотошоп на ipad с большим сенсорным экраном и нафига Макбук?

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy Gaydarzhy

В серверах arm все больше и больше, скоро все облака будут на чём-то типа Ampere

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Вряд ли скоро. Да, уже есть решения датацентров на arm. Но в серверах много продуктов тянущих старые зависимости. На другой архитектуре пройдет не так гладко. Не очень понятно насчет обратной совместимости. В Apple за это отвечает Rosetta 2. Очевидно что количество ошибок при использовании инструментов эмуляции выше, чем без использования.  А цена ошибок и простоев на серверах очень велика. 

В Iot похожая ситуация.https://www.lanner-america.com/blog/x86-based-hardware-key-element-iot-edge-computing/#:~:text=While%20ARM%20processors%20are%20being,analyzing%20and%20storing%20important%20data.&text=Then%20IoT%20sensors%20simply%20need,when%20certain%20requirements%20are%20met.

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy Gaydarzhy

Вы рассуждаете очень теоретически, извините. На практике уже очень много разнообразных стеков серверных технологий полностью доработали для ARM и они работают без эмуляций. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Ок, и много в продакшн? AWS Gravity с 2018. Gravity 2 с середины прошлого года. Написано про несколько компаний, что протестировали. https://aws.amazon.com/ec2/graviton/  

Восхищения море, но про то чтобы крупные компании прям бежали переходить на gravity не слышно.

Рассуждаю не только я. По ссылке выше вы можете увидеть фразу: Software Solutions Compatibility и другие обоснования про arm vs x86

Еще один момент - x86 хоронят из-за того что Интел не освоила на своих заводах 7нм. Qualcomm и Apple производятся на TSMC, а не на своих производствах. 
То же делает AMD на x86. И вот что пишут:
https://webcodr.io/2020/11/ryzen-vs-apple-silicon-and-why-zen-3-is-not-so-bad-as-you-may-think/

Вот сравнение x86 на 7 нм процессе. https://www.cpu-monkey.com/en/compare_cpu-apple_m1-1804-vs-amd_ryzen_9_5900x-1748

Amd готовит Zen 4 на 5 нм. 
Почему не получится такой же производительности и почему так хоронят x86(почему проблема с Intel и переход на arm понятно). 
Что такого в архитектуре arm, что не сможет x86 при том же уровне техпроцесса? 

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy Gaydarzhy

Я не хороню x86, а говорю что arm в серверах все больше и больше. А также я вижу, что на нем все отлично работает. Больше я ничего не заявлял в этой ветке.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

А какие серверы? Спрашиваю из интереса, не посраться.   Я тоже наблюдал, что происходит в этой сфере периодически. Но не в курсе прямо прогресса в arm больше, чем тесты или небольшие сервисы. Какие то крупные компании или облачные сервисы уже в продакшн с arm? Всё обходится без особых плясок с бубнами? 

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy Gaydarzhy

Я работаю только на PHP и сервис для настройки VPS Laravel Forge работает только с x86, но недавно чувак из твиттера чьи курсы я смотрю (serversforhackers) написал что он добавил ARM сервера и все отлично работало, в стеке там обычно Ubuntu, PHP, MySQL, Redis. Я вижу что провайдеры типа Scaleway, Hetzner запускают линейки ARM и люди их используют, в том числе из-за более низкой цены. Также я планирую использовать в продакшене AWS Lambda, где клиенты платят только за время вычислений и я читал что для работы этот сервис как раз может использовать Graviton, причём еще первой версии. Что касается крупных компаний, я не знаю, но мне кажется можно поискать отчеты и отзывы об использовании процессоров Ampere и там найти информацию о спектре задач.

Ответить
Развернуть ветку
111 комментариев
Раскрывать всегда