Hyundai и KIA заподозрили перекупщиков в сговоре с судьями в Тольятти из-за выплат гарантийных компенсаций Статьи редакции

Покупатели могли незаконно добиваться компенсаций от производителей, считают компании.

Южнокорейские производители KIA и Hyundai, на долю которых приходится почти четверть продаж новых машин в России, попросили СК, Совет по противодействию коррупции при президенте и коллегию судей Самарской области проверить работу некоторых судов Тольятти (особенно Автозаводского районного суда), пишет РБК со ссылкой на их представителей.

По их словам, районные суды принимают неправомерные решения по искам о защите прав потребителей. Мошенническую схему они описывают так:

  • В последний год гарантии покупатель бывшего в употреблении автомобиля жалуется в Автозаводский районный суд на компании и заявляет о выявленных дефектах — обычно они говорят о выходе из строя электронных блоков управления систем.
  • От иска к иску не меняются судьи, истцов тоже чаще всего представляет один человек (Альберт Сабирзянов), а экспертизу проводят заранее определенные эксперты в Тольятти.
  • Выяснение причин дефекта требует проведения долгосрочных экспертиз, но по закону «О защите прав потребителей» требования потребителя в рамках гарантийного срока должны удовлетворяться в короткий срок, говорят представители KIA и Hyundai. Поэтому изготовителям или автодилерам возвращают товар без выяснения причин.
  • Автодилеры проводят собственные экспертизы с независимыми экспертами, в результате которых заявляют, что вред автомобилю могли причинить умышленно сами владельцы.
  • Но при вынесении решений результаты исследований не учитываются, отмечают Hyundai и KIA. Суд удовлетворяет большинство исков и требует с производителя или импортера сумму, равную цене нового автомобиля, а также неустойки и штрафы.

Представитель Hyundai в России сообщил, что из-за действий судов компания уже потеряла 30 млн рублей и может потерять ещё 40 млн рублей. Представитель KIA не уточнил размер ущерба.

В коллегии судей Самарской области получили жалобу 2 февраля. Её рассмотрят в течение 30 календарных дней. Издание также отправило запросы в СК и Совет по противодействию коррупции при президенте.

0
117 комментариев
Написать комментарий...
most faithful enemy

Эта тема в Тольятти не только и не столько про автомобили.
Там реально выводят из строя намеренно разные товары и через купленные суды и экспертизы возвращают компенсации. 
И это мошенничество 

Ответить
Развернуть ветку
Corbyan

Причем там это поставлено на поток. Разные "потребители" но одни и те же "представители" по генеральной доверенности от одного нотариуса и обычно все дела у одного судьи. И этот судья не глядя подмахивает огромные компенсации и штрафы которые конечно удается в апелляции снизить значительно или отменить. Но испорченный товар уже не восстановишь. Ушатывают они его вкрай. Причем якобы товар сразу при получении был бракованный а возвращают и на экспертизу сдают как будто им лет 5 пользовались. И товары обычно стоимостью от 100к. Айфоны, видюхи, фотики и тд. 

Ответить
Развернуть ветку
most faithful enemy

Я к сожалению в курсе.
Как и о людях, скупающих на авито товар с чеками, который внезапно выходит из строя, проходит те же самые экспертизы и подлежит компенсации по цене покупки. 
 Как писали выше, это злоупотребление правом. 

Комментаторы к сожалению не понимают, что все косты по таким мошенникам потом закладываются в торговую наценку 

Ответить
Развернуть ветку
114 комментариев
Раскрывать всегда