ФАС проверит влияние Uber и «Яндекс.Такси» на стоимость поездок в Москве Статьи редакции

По данным регулятора, сервисы занимают более 50% рынка в Москве и Московской области.

  • Служба уже начала расследование, пишет «Интерфакс» со ссылкой на начальника управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елену Заеву. Регулятор также намерен изучить поступившие обращения о повышении расценок у таксистов.

  • В службе добавили, что законы не запрещают доминирование на товарном рынке, а цены на рынке такси не регулируются государством, но нельзя злоупотреблять доминирующим положением.

  • Заева заявила, что на рынке такси «применяется динамическое ценообразование, то есть чем выше спрос и/или хуже условия работы, например, плохие погодные условия, существенные затруднения на дорогах, тем выше стоимость услуги».

  • 16 февраля Дептранс Москвы обратил внимание, что во время снегопада в ночь на 13 февраля агрегаторы такси подняли стоимость поездки в 2-3 раза, из-за чего многим пришлось отказаться от поездок: спрос упал на 28%. Ведомство призвало сервисы так не делать.

  • В «Яндексе» и «Ситимобиле» объяснили, что из-за снегопада на дорогах сложная ситуация, из-за чего многие таксисты не вышли на работу, в результате увеличились цены.

  • В «Яндекс.Такси» добавили, что сами тарифы (стоимость километра пути и минуты поездки) не менялись, но из-за снегопада изменилась длительность поездки, которая влияет на цену.

0
63 комментария
Написать комментарий...
Stalkovsky Arseniy

Новость о том, что Я.такси время от времени повышает тарифы - давно всем известный факт, и на сайте об этом написано черным по белому.

И каждый пассажир, скачивая приложение, соглашается с условиями использования сервиса - за это их к ответственности привлечь не получится.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Рыбаков

Высокий спрос на такси раньше был оплатой времени ожидания, то сейчас это оплата кошельком. Так простите, почему мне необходимо оплачивать за поездку в 3км 500р, когда обычно эта поездка стоит 120-150р? Потому что все машины заняты? Ну так хорошо, поставьте меня в очередь, можете списать с меня оплату за поездку заранее так чтобы клиент не слился и я буду ждать машину к назначенному времени. Не вижу в этом проблемы, а вот эти "повышенный коэффициент" еще раз доказывает, что такси ставит цену такую какую посчитает нужным, а не по тарифу.

Я больше скажу, я одновременно делал заказ с 2х разных номеров по одному и тому же адресу, на одном цена за поезду 180, а на втором 260. Это при условии что там и там есть поездки, оба номера не так часто, но ездят на такси, просто одному дает цену ниже (нет, там не зачеркнута цена и новая со скидкой, а просто цена ниже и всё) это всё говорит о том ,что ценообразование там случайное, авось клиент поедет или нет. Так что мое мнение на этот счёт такое, надо ставить фиксированный тариф и чтобы он не менялся от времени суток

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Скволыгин

Нужно вернуть расчёт по таксометру. Сколько наездил - столько и заплатил. Фиксированная стоимость посадки, минуты и километра. Тогда все будет справедливо для всех. 

Ответить
Развернуть ветку
Lord Fabian

Да и Таксометр чтоб был не с приложения Яндекс,а выданный транспортнадзор

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Блэк

Кроме Яндекса есть тот же везёт, Максим, сити мобил по предзаказу считает по таксометру, а не с кэфом. Вызывайте другую службу и платите своим временем, в чем проблема то?)) ну и да, о каком фиксированном тарифе может идти речь, если время на поездку может отличаться в разы, фиксированный усредненный? Ну так он будет в пару раз выше, чем стандартный сейчас. И еще, почему те же дорожники получают ночью оклад больше, чем днем, а такси должно и днем и ночью стоить одинаково?) 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тюрин

Когда высокий спрос, Яндекс предлагает "уведомить когда цена снизится", вы можете нажать кнопку и ждать уведомления а потом заказать, если вы не торопитесь.
Если вам действительно нужно срочно такси,  вы будете готовы заплатить больше.

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда