ФАС проверит влияние Uber и «Яндекс.Такси» на стоимость поездок в Москве Статьи редакции

По данным регулятора, сервисы занимают более 50% рынка в Москве и Московской области.

  • Служба уже начала расследование, пишет «Интерфакс» со ссылкой на начальника управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елену Заеву. Регулятор также намерен изучить поступившие обращения о повышении расценок у таксистов.

  • В службе добавили, что законы не запрещают доминирование на товарном рынке, а цены на рынке такси не регулируются государством, но нельзя злоупотреблять доминирующим положением.

  • Заева заявила, что на рынке такси «применяется динамическое ценообразование, то есть чем выше спрос и/или хуже условия работы, например, плохие погодные условия, существенные затруднения на дорогах, тем выше стоимость услуги».

  • 16 февраля Дептранс Москвы обратил внимание, что во время снегопада в ночь на 13 февраля агрегаторы такси подняли стоимость поездки в 2-3 раза, из-за чего многим пришлось отказаться от поездок: спрос упал на 28%. Ведомство призвало сервисы так не делать.

  • В «Яндексе» и «Ситимобиле» объяснили, что из-за снегопада на дорогах сложная ситуация, из-за чего многие таксисты не вышли на работу, в результате увеличились цены.

  • В «Яндекс.Такси» добавили, что сами тарифы (стоимость километра пути и минуты поездки) не менялись, но из-за снегопада изменилась длительность поездки, которая влияет на цену.

0
63 комментария
Написать комментарий...
Сергей Дворников

Здравствуйте!Работаю в яндексе,водителем.Когда цены по 50 рублей минус бензин и минус подача авто,водителю ноль,и это в Мос.обл. ФАС,МИНТРАНС,ПРАВИТЕЛЬСТВО -ВСЕ молчат и посылают в суд,знаю множество водителей и ИП,которые обращались в разные инстанции на беспредел агрегаторов по отношению к водителям!!!!Этим Фасам и Минтрансом по фиг,что водители не зарабатывают,аренда авто,бензин себе 300 рублей за 12-16 часов работы!!!!И не как специально 6 лет уже не принимают ЗАКОН О ТАКСИ,потому как все погрязли во взятках,и все об этом знают!!!Агрегаторы грабят водителей,20-30% с заказа!Множество водителей до работались до инфарктов,инсульт,смертей,сам 2019 году до работался по ночам до инсульта.И работу не сменить,так как в 45 лет,ты уже не кому не нужен в этой стране,в смысле по работе,имея руководящую должность на производстве,потому как производство в стране все загубили.И это не нытье,а лишь малая доля правды,что творится сейчас с такси.Так же эти агрегаторы грабят и дурят пользователей!!!И куда эти проценты с заказов уходят,только им известно,Там миллиарды и миллиарды денег!!!Спасибо за внимание.

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Сдобин
 так как в 45 лет,ты уже не кому не нужен в этой стране

Будем откровенны, если вы в 45 лет никому не нужны это, то это не из-за государства. Это прежде всего следствие ваших решений. Работать в такси или не работать это только ваш выбор. Что вы сделали для того чтобы не работать в такси? Что вы изучили или освоили?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Новожилов

Чем плохо работать в такси? Что такого лузерского в работе таксиста? Как минимум, умеешь в ПДД, знаешь матчасть таратайки, знаешь гигантские города визуально, лучше чем любой навигатор. 

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Сдобин

Я нигде не сказал что работать в такси плохо или хорошо. Написал о том что работать там или нет это выбор самого человека. Если не нравится, то что человек сделал чтобы там не работать.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Новожилов

Ну он же не пишет, что он хочет сменить работу, он пишет о том, что создаются стремные условия работы. Почему он должен убегать, в 45 лет, с работы, из-за плохих условий работы, даже если он что-то умеет и освоил помимо этого? 

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Сдобин

Сергей сетует на:

И работу не сменить,так как в 45 лет,ты уже не кому не нужен в этой стране.

Поэтому в остальном только его выбор что с этим делать, оставаться там или нет.

Почему он должен убегать, в 45 лет, с работы, из-за плохих условий работы, даже если он что-то умеет и освоил помимо этого

В этом вы конечно правы, это только его решение.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Новожилов

Сергей прав. В России в 45 лет ты уже ходячий труп с точки зрения эйчаров и вообще работодателей. И если, не дай бог, вывалишься из обоймы, это почти конец. 

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда