ФАС проверит влияние Uber и «Яндекс.Такси» на стоимость поездок в Москве Статьи редакции

По данным регулятора, сервисы занимают более 50% рынка в Москве и Московской области.

  • Служба уже начала расследование, пишет «Интерфакс» со ссылкой на начальника управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елену Заеву. Регулятор также намерен изучить поступившие обращения о повышении расценок у таксистов.

  • В службе добавили, что законы не запрещают доминирование на товарном рынке, а цены на рынке такси не регулируются государством, но нельзя злоупотреблять доминирующим положением.

  • Заева заявила, что на рынке такси «применяется динамическое ценообразование, то есть чем выше спрос и/или хуже условия работы, например, плохие погодные условия, существенные затруднения на дорогах, тем выше стоимость услуги».

  • 16 февраля Дептранс Москвы обратил внимание, что во время снегопада в ночь на 13 февраля агрегаторы такси подняли стоимость поездки в 2-3 раза, из-за чего многим пришлось отказаться от поездок: спрос упал на 28%. Ведомство призвало сервисы так не делать.

  • В «Яндексе» и «Ситимобиле» объяснили, что из-за снегопада на дорогах сложная ситуация, из-за чего многие таксисты не вышли на работу, в результате увеличились цены.

  • В «Яндекс.Такси» добавили, что сами тарифы (стоимость километра пути и минуты поездки) не менялись, но из-за снегопада изменилась длительность поездки, которая влияет на цену.

0
63 комментария
Написать комментарий...
Катерина Чижиченко

Я работаю в такси в Белгороде. Вы хотите полными машинами ехать за 60 р в то время как маршрутка окажется дороже! А когда цены ростут вам это не нравится что холопы ваши царские жопы за граши возить отказываются. Такси должно стоить дорого! На то оно и такси а агригаторы его превратили ценообразованиями изначальными в маршрутку, что каждый человек уже на нем 1 км в магазин ездит! Зачем идти пешком если за 50 р можно поехать на авто? С повышенным кофициентом цены считаю обоснованными вполне. И такие они должны быть постоянно а не когда погода меняется. Кому нужно и такие деньги заплатят. А кого цены не устраивают специально для них есть общественный не комфортный транспорт=) 

Ответить
Развернуть ветку
Юра Шипилов

Согласен пробовал работать в воронеже  цены дичь 

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда