Суд в Лондоне обязал Uber считать водителей сотрудниками — теперь им положена минимальная зарплата Статьи редакции

Иск водители сервиса подали ещё в 2016 году, но компания постоянно оспаривала судебные решения.

Uber проиграл суд в Великобритании о правах водителей: их признали полноценными работниками вместо самозанятых, пишет Bloomberg. Это значит, что водители могут получать минимальную зарплату, отпускные и другие выплаты.

Ещё в 2016 году на компанию подали в суд водители сервиса. После апелляций в нескольких судебных инстанциях компания обратилась в Верховных суд Великобритании: Uber заявил, что во взаимоотношениях с водителями выступает лишь как посредник.

Как пишет BBC, Верховный суд в своём решении привёл причины, почему это не так:

  • Uber устанавливает тарифы — диктует, сколько водители могут зарабатывать.
  • Компания сама выдвинула условия контракта, и водители не имели права голоса в них.
  • Сервис ограничивает количество запросов на поездки и может наказать водителей, если они отклоняют слишком много поездок.
  • Uber контролирует водителя с помощью рейтинга и имеет возможность прекратить отношения, если после повторных предупреждений ситуация не улучшится.

Суд также постановил, что водители работают с момента, когда они «вошли в приложение и готовы принять поездки». Uber утверждал, что это может привести к тому, что водители смогут претендовать на минимальную заработную плату в нескольких сервисах одновременно.

Теперь «десятки тысяч» водителей Uber теперь могут быть определены как «работники», сказал Bloomberg юрист Leigh Day Найджел Маккей, который представлял водителей в суде. Юридическая компания будет добиваться компенсации для водителей — в среднем 12 тысяч фунтов (около 1,2 млн рублей) на человека.

Иск вернется в специализированный суд, который решит, какую сумму компенсации должны получить 25 водителей, которые возбудили дело в 2016 году. Также суд может рассмотреть около тысячи аналогичных исков против компании — их отложили до вынесения решения Верховным судом.

Uber сообщил, что решение распространяется только на небольшое количество водителей, подавших первоначальный иск, отмечает Bloomberg. В заявлении компании говорится, что с тех пор она серьезно изменила бизнес, и учитывала мнение водителей.

«Решение наносит удар по самой сути бизнес-модели Uber. Как бизнесу, ему нужно будет очень тщательно обдумать последствия судебного решения», — сказал Пол Дженнингс, юрист Bates Wells, также представлявший интересы водителей. Лондон — один из крупнейших и наиболее прибыльных рынков Uber в Европе, отмечает Bloomberg. В сервисе зарегистрировано 45 тысяч водителей из города — им регулярно пользуются 3,5 млн человек.

У Uber были и другие проблемы в Великобритании: в 2017 году компанию лишили лицензии на работу из-за проблем с безопасностью перевозок. В 2018 году лицензию вернули, а в 2019 году отняли опять. Сервис такси заработал в Лондоне только в сентябре 2020 года.

Водители Uber в других странах также борются за статус «работника»: в Калифорнии, например, водители подали в суд из-за отмены меры, которая обязывала компанию переквалифицировать их в работников, пишет Bloomberg.

0
187 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Ivanov

Было бы забавно, если бы Циану пришлось нанять всех риелторов в штат. Или это другое, да? :) Я не понимаю?

Ну, ок...

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

Да это другое. Вообще очень странное сравнение.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Можешь раскрыть мысль про странность сравнения?

И то, и другое – гигономика. Uber соединяет пассажиров и таксистов. Циан соединяет жильцов и риелторов. При этом на Циане много частников, которые работают на себя.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kalashnikov

Твои транзакции идут через агрегатор. Он платит уже потом таксопаркам или отбельным таксистам.
Циан - площадка размещения. Клиент ей не платит за аренду. Прямой договор с арендодателем.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

OK, конкретно с Цианом согласен – пока не доросли до транзакций. Тогда берём выше – AirBnB. Обязаны AirBnB взять всех арендодателей в штат? :-)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Петров

Если бы такси работало, по принципу пассажир выбирает из ближайших машин и тарифов конкретных такси, тогда да. Но Убер устанавливает единую цену и условия. Пассажир только забивает адрес подачи и конечный.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

так и Лондон (город) устанавливает единые тарифы. Как и Рим, Берлин и Париж. Они тоже работодатели тогда?

Ответить
Развернуть ветку
Donald Duck

Во-о-от! Лично я бы предпочел, чтобы движение было именно в этом направлении.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

В каком? Принять таксистов на работу в муниципальное предприятие? Ага, начните с Лондона и Рима,  а мы посмотрим. 

Ответить
Развернуть ветку
Donald Duck

Нет, я о том, чтобы поддерживать 'баланс справедливости' на вверенной территории.

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Ну коли речь заходит о «справедливости», то жди беды. 

Ответить
Развернуть ветку
Donald Duck

;) Соглашусь! Но и добавлю: так поставить вопрос просто необходимо. Потому что тест 'на справедливость' - один из самых лучших тестов. Он проясняет почти все позиции моментально. Ведь кто-то и в судебных решениях и вообще в правосудии усматривает справедливость.

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Справедливость - это субъективное понятие. Если суд оперирует такими понятиям, то это не объективный суд.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

особенно интересны споры о "справедливой цене". Как на газ для Украины или Европы... Мне бы тоже хотелось обсудить справедливые цены на Мерседеs S-class.... 

Ответить
Развернуть ветку
184 комментария
Раскрывать всегда