Суд в Лондоне обязал Uber считать водителей сотрудниками — теперь им положена минимальная зарплата Статьи редакции

Иск водители сервиса подали ещё в 2016 году, но компания постоянно оспаривала судебные решения.

Uber проиграл суд в Великобритании о правах водителей: их признали полноценными работниками вместо самозанятых, пишет Bloomberg. Это значит, что водители могут получать минимальную зарплату, отпускные и другие выплаты.

Ещё в 2016 году на компанию подали в суд водители сервиса. После апелляций в нескольких судебных инстанциях компания обратилась в Верховных суд Великобритании: Uber заявил, что во взаимоотношениях с водителями выступает лишь как посредник.

Как пишет BBC, Верховный суд в своём решении привёл причины, почему это не так:

  • Uber устанавливает тарифы — диктует, сколько водители могут зарабатывать.
  • Компания сама выдвинула условия контракта, и водители не имели права голоса в них.
  • Сервис ограничивает количество запросов на поездки и может наказать водителей, если они отклоняют слишком много поездок.
  • Uber контролирует водителя с помощью рейтинга и имеет возможность прекратить отношения, если после повторных предупреждений ситуация не улучшится.

Суд также постановил, что водители работают с момента, когда они «вошли в приложение и готовы принять поездки». Uber утверждал, что это может привести к тому, что водители смогут претендовать на минимальную заработную плату в нескольких сервисах одновременно.

Теперь «десятки тысяч» водителей Uber теперь могут быть определены как «работники», сказал Bloomberg юрист Leigh Day Найджел Маккей, который представлял водителей в суде. Юридическая компания будет добиваться компенсации для водителей — в среднем 12 тысяч фунтов (около 1,2 млн рублей) на человека.

Иск вернется в специализированный суд, который решит, какую сумму компенсации должны получить 25 водителей, которые возбудили дело в 2016 году. Также суд может рассмотреть около тысячи аналогичных исков против компании — их отложили до вынесения решения Верховным судом.

Uber сообщил, что решение распространяется только на небольшое количество водителей, подавших первоначальный иск, отмечает Bloomberg. В заявлении компании говорится, что с тех пор она серьезно изменила бизнес, и учитывала мнение водителей.

«Решение наносит удар по самой сути бизнес-модели Uber. Как бизнесу, ему нужно будет очень тщательно обдумать последствия судебного решения», — сказал Пол Дженнингс, юрист Bates Wells, также представлявший интересы водителей. Лондон — один из крупнейших и наиболее прибыльных рынков Uber в Европе, отмечает Bloomberg. В сервисе зарегистрировано 45 тысяч водителей из города — им регулярно пользуются 3,5 млн человек.

У Uber были и другие проблемы в Великобритании: в 2017 году компанию лишили лицензии на работу из-за проблем с безопасностью перевозок. В 2018 году лицензию вернули, а в 2019 году отняли опять. Сервис такси заработал в Лондоне только в сентябре 2020 года.

Водители Uber в других странах также борются за статус «работника»: в Калифорнии, например, водители подали в суд из-за отмены меры, которая обязывала компанию переквалифицировать их в работников, пишет Bloomberg.

0
187 комментариев
Написать комментарий...
Вячеслав Быков

Ждем миллионы самозанятых или ип - таксистов. Наш ответ будет жесток))))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузин

Самозанятый не имеет права осуществлять деятельность такси.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузин

Есть, есть. Только во первых у меня есть ответы минтранса, прокуратуры и даже ФНС. И согласно этим ответам самозанятых, если их поймают, будут иметь по полной за незаконную деятельность.

А во вторых, яндекс как всегда врет как яндекс.

Тут надо читать то, что написано "мелким шрифтом". Т.е. яндекс с себя ответственность снимает, все сами самозанятые, а он здесь не причем.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузин

Ну как по дурацки. Согласно части 6  ст. 2 закон об НПД (т.н. закон о самозанятых) "физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности".

А в силу ч. 1 ст. 9 закона 69-ФЗ (т.н. закон о такси)  Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ ИЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

В статье 2 Устава автомобильного транспорта тоже указано, что фрахтовщиком (перевозчиком) в такси может быть только юрлицо или ИП.

А если открыть ст. 2 Закона о безопасности дорожного движения, то там прямо написано, что "водитель может управлять транспортным средством в личных целях либо в КАЧЕСТВЕ РАБОТНИКА ИЛИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ".

По дурацки реализован закон об НПД.

Дело в том, что по этому закону т.н. самозанятость - это всего лишь налоговый режим, но не статус предпринимателя. Применять его могут как ИП, так и просто физики.

Но.

Весь массив законодательства заточен именно под ИП и юриков.

Например в КоАП ничего не знает о "самозанятых". А значит штрафы на них в десятки раз меньше, чем на тех же ИП.

Упомянутый выше закон о БДД тоже не слышал о "самозанятых". И получается, что они не обязаны выполнять его требования (ну только в рамках просто водителя, а не таксиста).

Но и это еще не все.

Закон о защите прав потребителей тоже не знает о самозанятых. Вы даже к нему не можете обртиться.

А все почему? А все потому, что т.н. закон о самозанятых был принят исключительно в интересах агрегаторов, т.е в интересах узкой группы лиц. В этом легко убедиться, почитав закон. Т.е он не о том, о чем нам врет власть.

С такси у них прокол получился, а вот курьеров уже полностью лишили как права на труд, так и права на любые соц гарантии и даже права на пенсии. Ведь самозанятым пенсия только в 65 лет для женщин и в 770 для мужчин, т.е на 5 лет позже, чем ос тальным.

Ответить
Развернуть ветку
184 комментария
Раскрывать всегда